23 государства воздержались от голосования. Договор будет открыт для подписания 3 июля с.г.

Принятие договора стало результатом более чем десятилетних усилий дипломатов по созданию общих правил и стандартов для рынка торговли оружием, который, по официальным данным, составляет около 60 млрд долл.

Читайте также: Продажи оружия в мире сократились впервые за последние 20 лет

При этом договор не регулирует сделки с оружием внутри страны. Его основной целью является пресечение поставок оружия террористическим организациям, антиправительственным силам и формированиям организованной преступности.

Проект договора вводит новые правила и ограничения на продажу оружия. Впервые он был предложен для голосования в июле 2012 г., однако процедура ратификации была отложена по инициативе России, Китая и США. Ранее проект договора подвергался осуждению со стороны ряда производителей оружия и общественных организаций.

Читайте также: Украина в 2012 г. вышла на 4-е место в мире среди экспортеров вооружения, поставив продукции на 1,33 млрд долл., - СИПРИ

Напомним, Украина в 2012 г. вышла на 4-е место в мире среди экспортеров вооружения, поставив продукции на 1,33 млрд долл. В рейтинге экспортеров в 2012 году Украина расположилась после США, России и Китая. При этом выручка "Укрспецэкспорта" за 2012 г. выросла до 1,024 млрд долл., став крупнейшей за 16 лет. Основными потребителями продукции военного и специального назначения украинского производства остаются страны Азии, куда поставляется 47% всего экспорта. Еще 23% оборота приходится на государства Африки, 21% - СНГ, 6% - Европы и 3% - Америки.

По данным Стокгольмского международного института исследования проблем мира, начиная с 1998 года военные затраты в мире постоянно росли. Достигнув в 2011 году отметки 1,73 трлн долл., рост прекратился. Это произошло потому, что США и их союзники не стали увеличивать военные бюджеты. Вместе с тем Россия, Китай, Саудовская Аравия, Южная Корея и Турция увеличили военные расходы. За последние десять лет оборонный бюджет Китая вырос на 170%, Саудовской Аравии - на 90%, России - на 79%.

Читайте также: Китай вошел в топ-5 экспортеров вооружений

Отметим, объемы продаж 100 крупнейших в мире производителей оружия в 2011 году упали на 5% по сравнению с 2010 г. Их общий объем составил 410 млрд долл. Ранее, в период с 2002 по 2009 гг. продажи оружия в мире только увеличивались. Эксперты назвали факторы, которые привели к сокращению темпов роста продаж. Среди них - политика жесткой экономии, включающая в себя снижение военных расходов и отсрочку военных программ.

РБК-Украина