"Три требования оппозиции: первое - назначение выборов в городе Киеве; второе - отмена пенсионной реформы; третье - вопрос об отставке Кабинета министров Украины", - сказал Яценюк.

По его словам, сегодня в повестку дня был внесен проект постановления авторства Владимира Яворивского, который в случае его принятия назначает выборы на 60-й день с момента вступления в силу этого постановления.

Читайте также: Рада и выборы в Киеве - 7 тыс. митингующих, провал голосования и очередной парламентский кризис (фото, видео)

"По пенсионной реформе ... необходимо принять законопроект Людмилы Денисовой.... А также мы требуем в пятницу после часа вопроса к правительству рассмотреть вопрос об отставке правительства", - сказал Яценюк.

Отметим, сегодня оппозиция вновь заблокировала трибуну и президиум Верховной Рады. Поводом для этого стал отказ Партии регионов проголосовать за назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г.

Фотогалерея "Оппозиция блокирует Раду 2 апреля 2013 г."

"За" проголосовали 209 народных депутатов из минимально необходимых 226. "За" проголосовали 3 нардепа от Партии регионов, 91 - от "Батькивщины", 41 - от "Удара", 36 - от "Свободы", 21 - от КПУ и 17 внефракционных. Воздержались 77 народных депутатов, не голосовали 119 нардепов, против был 1 нардеп.

Читайте также: Вопрос о роспуске ВР может быть вынесен на референдум, - Ефремов (фото)

При этом ночевать оппозиция в сессионном зале не собирается. Лидер фракции "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что сегодня блокирования заканчивается в 18:00. В то же время лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что главы парламентских фракций проведут переговоры о разблокировании трибуны завтра, 3 апреля, в 9:30. Он подчеркнул, что выборы в Киеве будут назначены тогда, когда будет решение Конституционного суда по этому поводу.

Отметим, Ефремов сделал сегодня резонансное заявление о том, что Верховная Рада в нынешнем составе неработоспособна, а Украине нужен парламент, избранный по мажоритарной системе. Он не исключил вынесение вопроса о роспуске парламента на референдум.

Читайте также: Рада провалила голосование о назначении выборов в Киеве, президиум занят оппозицией (фото, видео)

Напомним, предыдущие парламентские кризисы, сопровождавшиеся блокированием Рады, были вызвано вопросом о персональном голосовании и лишении депутатских полномочий нардепа из "Батькивщины" Сергея Власенко. Если в первом случае оппозиционеры смогли добиться принятия решения о персональном голосовании, то в случае с Власенко желаемого результата они не получили - защитник Юлии Тимошенко покинул ряды народных депутатов.

РБК-Украина