"Я смотрю, как себя ведет коллегия судей - они не очень внимательно нас слушают, поэтому я сомневаюсь в том, что кассационная инстанция сегодня исправит ошибки судов первой и апелляционной инстанции", - заявил Баганец.

Он считает, что все национальные законные средства защиты Луценко уже исчерпаны, поэтому защита уже обратилась в Европейский суд с требованием признать нарушение прав Луценко.

Читайте также: ВССУ объявил перерыв до завтра в рассмотрении кассации по делу Луценко

"Считаем, что наше обращение в Кассационный суд по правам Луценко является неэффективным, поэтому, не дожидаясь их решения, мы уже обратились Европейский суд с требованием признать нарушение прав Луценко на справедливый суд", - сказал адвокат.

Отметим, сегодня жена и защитник Юрия Луценко Ирина Луценко попросила Высший специализированный суд Украины назначить ее мужу наказание, не связанное с лишением свободы. "Прошу назначить моему мужу наказание, если вы не можете принять решение о том, чтобы отменить это уголовное дело, отменить решение Апелляционного суда, не связанное с лишением свободы. В удовлетворении гражданского иска МВД Украины к моему мужу - отказать", - сказала защитница.

Также она попросила судей учесть и тот факт, что все средства, которые были инкриминированы экс-министру, полностью возмещены МВД и Пенсионному фонду. "Эти факты должны повлиять на ваше решение", - отметила Ирина Луценко.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Высший специализированный суд объявил перерыв до завтра в рассмотрении кассации по делу экс-министра внутренних дел.

Напомним, 27 февраля 2012 г. Печерский районный суд Киева признал экс-министра внутренних дел виновным в совершении должностных преступлений и приговорил к 4 годам лишения свободы с конфискацией имущества, а 17 августа по делу о расследовании отравления Президента Виктора Ющенко Луценко получил два года ограничения свободы. ЕС неоднократно заявлял, что недоволен ситуацией с Юрием Луценко, считает ее проявлением избирательного правосудия, тормозящего евроинтеграционный процесс Украины.

Читайте также: Защита Луценко просит ВССУ назначить наказание, не связанное с лишением свободы

Президент Украины Виктор Янукович уже несколько раз намекнул на то, что готов помиловать Луценко, если суды его не освободят. Тем не менее, сам Луценко заявлял, что просить о помиловании не будет, и вся его линия поведения выстроена так, чтобы подчеркнуть непризнание за собой вины в каких-либо преступлениях.

РБК-Украина