Воздержались 77 народных депутатов, не голосовали 119 нардепов , против был 1 нардеп.

Оппозиция требовала провести сигнальное голосование, чтобы была возможность спрогнозировать результат голосования, однако спикер ВР Владимир Рыбак эту просьбу проигнорировал.

Кроме того, первый замглавы комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, нардеп от КПУ Ольга Михайленко заявила, что ко второму чтению к проекту постановления не было подано ни одной поправки. Также она отметила, что комитет планировал рассмотреть этот вопрос на заседании завтра, 3 апреля.

Фотогалерея "Оппозиция блокирует Раду 2 апреля 2013 г."

После голосования Рада ушла на получасовой перерыв по требованию Тягнибока и Яценюка. В перерыве несколько депутатов от оппозиции окружили трибуну. Депутат Владимир Арьев в своем Facebook написал: "Решили сами блокировать, не ждать решения руководителей. Это наш Киев!". Лидеры фракций в это время проводили совещание у спикера. Оппозиционные депутаты заняли также президиум Верховной Рады. В кресле спикера ВР Владимира Рыбака расположился Александр Бригинец, кроме него в президиуме - Владимир Арьев, Андрей Павловский, Андрей Парубий. За трибуной стояла Александра Кужель, возле нее еще около 15 оппозиционных депутатов. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк проводил совещание с нардепами возле парламентской трибуны. Депутаты от "Свободы" и "Удара" совещались со своими лидерами на своих рабочих местах. Затем депутаты "Батькивщины" покинули сессионный зал, однако 7 человек продолжают блокировать президиум и трибуну. Стоит отметить, что фракция КПУ практически в полном составе находится на своих местах, однако депутатов от Партии регионов в зале немного.

Во время обсуждения вопроса, Нардеп от КПУ Сергей Гордиенко заявил, что фракция КПУ намерена голосовать за назначение выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "Мне позвонили студенты из Полтавы, которых привезли на митинг в поддержку назначения выборов мэра Киева на 2 июня и пообещали заплатить им по 200 грн. Давайте примем это постановление и отпустим детей. Мы будем голосовать за постановление", - заявил Гордиенко.

В кулуарах глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко заявил, что Верховная Рада может еще вернуться к рассмотрению вопроса о назначении даты выборов в Киеве, однако фракция Партии регионов не намерена поддерживать такое решение. 

"Вернуться к этому вопросу, в соответствии с регламентом, можно. Но за это должна проголосоватьВерховная Рада... ВР должна дать 226 голосов... но фракция Партии регионов... будет голосовать после решения конституционного суда", - заявил Макеенко.Он пояснил, что это связано с тем, что в свое время оппозиция настояла на проведении досрочных парламентских выборов и выдвигала Турчинов на должность мэра Киева. Тогда, по словам Макеенко, был создан прецедент нарушения Конституции, и выйти из сложившейся ситуации без решении Конституционного суда нельзя.

Ранее о том, что депутаты от ПР не будут голосовать за назначение даты выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета сообщил нардеп от ПР Владимир Олийнык. Такое решение было принято на заседании фракции Партии регионов.

Читайте также: Оппозиция требует выборов в Киеве

Напомним, Рада 21 марта приняла в первом чтении проект постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. Сегодня последний день, когда депутаты могут утвердить дату выборов 2 июня. Однако ПР затягивает время. Ранее регионалы согласились голосовать за проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. только в первом чтении. Кроме того, депутаты от ПР обратились в Конституционный суд, чтобы тот растолковал спорные вопросы. КСУ рассматривает подобные дела по 2-3 месяца.

Рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента. Арсений Яценюк ранее заявлял, что оппозиция согласилась голосовать за постановление в первом чтении лишь потому, что регионалы обещали рассмотреть вопрос в договоренные сроки.

Чтобы надавить на ПР, оппозиция две недели призывала киевлян прийти 2 апреля 2013 г. под здание Верховной Рады Украины, "чтобы отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве". Утром возле здания парламента собралось около 7 тыс. киевлян. Митинг продолжается и сейчас.

Читайте также: ПР не будет голосовать за назначение даты выборов в Киеве

Вчера профильный комитет ВР заявил, что провести выборы 2 июня 2013 г. не представляется реальным, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом, нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала проведение выборов в Киеве 2 июня

Однако оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

РБК-Украина