Читайте также: Нардепов обязали согласовывать с премьер-министром участие в заседаниях Кабмина

"Не нужно ограничивать тех, кто имеет другую точку зрения. Надо регламентом правительства предусмотреть - пусть будет там минута, пусть они скажут, как они думают, пусть готовятся", - отметил Янукович.

При этом Президент напомнил недавний случай, когда на заседание Кабмина пришел народный депутат от фракции "Удар" Сергей Каплин и требовал слова, но Азаров приказал охране вывести депутата за дверь.

"Один представитель зашел, и вы не дали ему говорить. Я бы ему дал, чтобы говорил, сколько ему хотелось. Потому что он пришел не для того, чтобы вам помогать, а для того, чтобы вам препятствовать. Это его функция. Пусть бы он сказал, чтобы все услышали, что он... (Янукович постучал по столу)", - заявил глава государства.

Отметим, что Азаров после ряда конфликтных ситуаций, связанных с приходом на заседание Кабмина парламентариев, подчеркивал, что допуск народных депутатов на заседание правительства осуществляется только по его письменному согласию.

Читайте также: Кличко требует от Пшонки расследовать факты препятствования деятельности нардепа Каплина

Добавим, что последний скандал вокруг участия нардепов в работе правительства состоялся в понедельник, 1 апреля. Члена фракции ВО "Свобода" Юрия Сиротюка не допустили на заседание Кабмина, сообщала пресс-служба политсилы. "Статус народного депутата предусматривает беспрепятственное право находиться в любых помещениях, учреждениях, независимо от формы собственности и режима секретности", - отметил Сиротюк.

По словам нардепа, на заседании должны были рассматриваться вопросы, имеющие непосредственное отношение к комитету по вопросам национальной безопасности и обороны, в состав которого он входит, а также к Черкасской области, где он назначен уполномоченным фракции ВО "Свобода".

"Очевидно, режим составил черный список "неблагонадежных" народных депутатов. Туда попадают любые нардепы, которые анализируют и критически комментируют действия исполнительной ветви власти", - заключил оппозиционер.

Ранее, 27 февраля, на заседание правительства с участием Президента прибыла делегация нардепов от "Батькивщины" во главе с главой фракции Арсением Яценюком, а также ряд депутатов от ПР. В ходе заседания Яценюк громко потребовал выступить. Премьер-министр Николай Азаров заявил, что Яценюк "срывает заседание правительства", после чего оппозиция покинула зал с криками "Ганьба".

Читайте также: Азаров обратился в Генпрокуратуру за правовой оценкой поведения депутатов на заседании Кабмина

Напомним, в середине марта Кабмин обязал народных депутатов согласовывать с премьер-министром участие в правительственных заседаниях. Об этом сказано в постановлении Кабмина от 11 марта 2013 г. №147. "Вопрос участия народных депутатов Украины в заседании Кабинета министров решается по согласованию с премьер-министром на основании сообщения с личной подписью народного депутата Украины или председателя депутатской фракции, группы, которое поступило до дня проведения заседания (но не позже чем за 24 часа до его проведения)", - говорится в документе, которым внесены изменения в регламент Кабмина.

При этом сообщения с использованием факсимильного воспроизведения подписи к рассмотрению не принимаются.

Согласно документу, если количество нардепов, которые желают принять участие в заседании, превышает количество определенных в зале заседаний мест для их размещения, в заседании принимают участие депутаты пропорционально количеству представителей от депутатских фракций, групп и количества внефракционных народных депутатов Украины, которые изъявили желание принять участие в заседании.

Кроме того, отныне для обеспечения размещения народных депутатов в зале заседаний Кабмина будет резервироваться необходимое количество мест, но не более десяти.

РБК-Украина