и заканчивая парламентскими в 2012 г.

Оппозиционные партии "Батькивщина", "Свобода" и "Удар" заранее анонсировали акцию протеста против отказа ПР голосовать за назначение выборов в Киеве под стенами парламента на сегодняшний день. Известен тезис депутата из "Батькивщины" Андрея Пышного о том, что Партия регионов "признает лишь одну политическую валюту - людей на улицах". И хотя украинцы уже успели несколько привыкнуть ко всевозможным призывам принять участие в оппозиционных акциях протеста, сегодня под стенами Верховной Рады собралось около 7 тыс. человек. По крайней мере, столько протестующих было в пик митинга, затем их стало существенно меньше. На данный момент митинг завершен.

Читайте также: Рада провалила голосование о назначении выборов в Киеве, президиум занят оппозицией (фото, видео)

Кроме оппозиционных митингующих, возле здания Верховной Рады собралось более 2 тыс. демонстрантов без партийной символики и каких-либо опознавательных знаков. Перед ними была сооружена небольшая сцена с лозунгом "Молодежь - за Европу - за ЕС". Основная масса демонстрантов - молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет. На вопрос, по какому поводу проходит акция, участники отвечали: "За Европу". Украина видела и не такое применение современных политтехнологий.

Фотогалерея "Оппозиция блокирует Раду 2 апреля 2013 г."

Однако начала сегодняшнее заседание Рада отнюдь не с вопроса выборов в Киеве. Тактика переноса рассмотрения этого вопроса уже и ранее применялась спикером Владимиром Рыбаком. Видимо, этот технический момент рассчитан на то, чтобы рассмотреть все другие вопросы повестки дня до того, как будет заблокирована трибуна, что является вполне предсказуемым действием со стороны оппозиции. Так что вначале парламент отклонил законопроект №1063, инициированный лидером Коммунистической партии Петром Симоненко, которым предлагалось отменить в Украине пенсионную реформу. "За" проект закона проголосовали 220 нардепов при минимально необходимых 226.

Читайте также: Парламент отказался отменять пенсионную реформу (видео)

Глава регламентного комитета регионал Владимир Макеенко сразу раскрыл все карты: ПР голосовать за проведение выборов в Киеве не будет до решения Конституционного суда. Еще один регионал Владимир Олийнык, один из самых активных спикеров Партии регионов в последнее время, подтвердил заявления Макеенка: ПР назначать выборы в Киеве не собирается. Так что интриги не получилось.

Итак, Верховная Рада не смогла принять во втором чтении проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. "За" проголосовали 209 народных депутатов из минимально необходимых 226. "За" проголосовали 3 нардепа от Партии регионов, 91 - от "Батькивщины", 41 - от "Удара", 36 - от "Свободы", 21 - от КПУ и 17 внефракционных. Воздержались 77 народных депутатов, не голосовали 119 нардепов, против был 1 нардеп. Вероятно, статистическая раскладка голосования подтолкнет оппозиционеров начать очередной этап разговоров о том, что большинства у ПР в парламенте нет и оппозиция почти уже контролирует Раду.

Читайте также: Акции под Радой - оппозиция требует выборов в Киеве (обновляется, фото, видео)

После голосования Рада ушла на получасовой перерыв по требованию лидера фракции "Свобода" Олега Тягнибока и лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка. В это время оппозиционные депутаты заблокировали трибуну и президиум парламента, что продолжалось до 18:00. Переговоры о разблокировании продолжатся завтра в 9:30. Оппозиция требует назначения выборов в Киеве, отмены пенсионной реформы и отставки Кабмина.

Одно из самых интересных заявлений сегодняшнего дня уже под вечер сделал глава фракции Партии регионов Александр Ефремов. Он сказал, что парламент в нынешнем формате недееспособен. В этой ситуации, возможно, надо обратиться к народу и спросить, нужен ли такой парламент и выбирать ли его на мажоритарной основе. Таким образом, Ефремов не исключает вынесение на референдум вопроса роспуска парламента. Так что требующая выборов в Киеве и отставки Кабмина оппозиция завтра будет находить общий язык с фактически уже согласившимися на перевыборы регионалами.

РБК-Украина