3 внефракционных.

Не голосовали 116 народных депутатов, против были восемь, воздержался 61 народный депутат.

Законопроектом предлагалось установить пенсионный возраст 60 лет для мужчин и 55 - для женщин при наличии страхового стажа не менее 15 лет.

Также, согласно проекту закона, минимальный размер пенсии устанавливается по возрасту в размере прожиточного минимума для нетрудоспособных лиц при наличии у мужчин 25 лет страхового стажа, у женщин - 20 лет. Кроме того, предлагалось установить, что при назначении пенсии должна применяться средняя заработная плата за один календарный год, предшествующий году обращения за назначением пенсии.

Читайте также: Отмена пенсионной реформы решит и другие социальные вопросы, - Симоненко

Министерство социальной политики не поддерживало соответствующий проект закона. Принятие законопроекта №1063 увеличит дефицит бюджета ПФУ, отметил во время обсуждения замминистра соцполитики Вячеслав Коломиец. По его словам, сейчас дефицит ПФУ составляет 21,8 млрд грн, а после принятия такого законопроекта к ним добавится еще 8,6 млрд грн.

Как сообщалось, министр соцполитики Наталия Королевская после прихода на свою должность неоднократно заявляла, что пенсионная реформа в Украине, которую курировал экс-вице-премьер Сергей Тигипко, была неэффективной и безрезультатной. Однако на законодательном уровне ее не могут отменить до сих пор.

Эксперты убеждены, что неэффективность пенсионной реформы связана в том числе с тенизацией зарплат в Украине.

Добавим также, что дефицит Пенсионного фонда по итогам 2012 г. составил более 27,2 млрд грн.

В феврале Кабинет министров утвердил бюджет ПФУ на 2013 г. со снижением дефицита на 24,8% - до 21,8 млрд грн. Доходы ПФУ в 2013 г. определены в сумме 230,3 млрд грн, расходы - в сумме 252,1 млрд грн.

Ранее Королевская прогнозировала, что второй этап пенсионной реформы в Украине может быть начат в 2014 г.

Читайте также: Доходы ПФУ необходимо увеличить минимум на 40 млрд грн, - Королевская

"Для того, чтобы перейти на второй уровень (пенсионной реформы), мы должны ликвидировать дефицит Пенсионного фонда - это более 20 млрд грн. Какие источники ликвидации дефицита мы увидим? Безусловно, (это) легализация заработных плат, рост заработных плат, возможность увеличить поступления в ПФ и ликвидация задолженности", - отмечала Королевская.

По ее словам, на сегодня около 8 млрд грн составляет задолженность перед Пенсионным фондом различного рода должников, и "это очень хороший резерв, благодаря которому мы могли бы осовременить пенсии и повысить пенсии сегодня". Королевская также подчеркивала, что считает нынешней задачей министерства пересмотреть системы штрафов по отношению к должникам, которые, по ее мнению, являются неэффективными.

Читайте также: ПР и КПУ намерены инициировать вопрос об отставке Королевской с поста министра соцполитики

Напомним, ранее в марте представители КПУ заявляли об отказе от участия в голосованиях, пока в Украине не будет отменена пенсионная реформа.

С 1 января 2013 г. в Украине размер минимальной пенсии составляет 894 грн. С 1 декабря текущего года минимальная пенсия вырастет до 949 грн.

В конце марта правительство на своем заседании одобрило законопроект о повышении пенсий. "Одобрен законопроект, который будет передан в Верховную Раду... и после этого перерасчет пенсий получат 12,4 млн пенсионеров, расходы на это в сумме 2,14 млрд грн уже предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда", - отмечала тогда Королевская.

Читайте также: Надбавка медикам, рост пенсий и зарплат - новые инициативы Минсоцполитики (видео)

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявлял, что перерасчет пенсий может быть проведен вследствие увеличения зарплат. На это в 2013 г. потребуется 2,141 млрд грн.

Законопроектом "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии" предлагается усовершенствовать порядок ежегодного пересчета ранее назначенных пенсий путем увеличения заработной платы, из которой назначена (пересчитана) пенсия, на коэффициент, который соответствует не менее 20% роста средней заработной платы в сравнении с предыдущим годом, но не менее роста инфляции.

РБК-Украина