Ранее сегодня ЦТАК сообщило, что председатель Государственного комитета обороны Северной Кореи Ким Чен Ын (на фото) назвал ядерное оружие "гарантией мира".

Читайте также: Ядерное оружие - гарантия мира, - Ким Чен Ын

Напомним, Северная Корея провозгласила себя ядерной державой в 2005 г. Подземные ядерные испытания состоялись в 2006 и 2009 гг. при Ким Чен Ире. С приходом к власти Ким Чен Ына Пхеньян не урезал своих "ядерных амбиций" и провел третьи в новейшей истории страны испытания оружия. Мировое сообщество обещало ответить на это санкциями.

В ответ КНДР объявила о том, что находится в состоянии войны с Южной Кореей. Ким Чен Ын отдал приказ привести войска в боевую готовность и навести ракеты на американские базы в Тихом океане, материковой Америке и Южной Корее.

По утверждению Пхеньяна, к обострению отношений на Корейском полуострове привели совместные учения и Сеула и Вашингтона. В ответ лидер КНДР Ким Чен Ын отдал распоряжение нацелить ракеты на военные базы Юга в Тихом океане, американский Перл-Харбор и на Вашингтон.

Тем временем стало известно, что США разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец. По данным американских СМИ, корабль необходим, чтобы противостоять возможному ракетному удару со стороны КНДР.

В течение всего марта КНДР начала подготовку к объявлению войны. 13 марта было объявлено о том, что северокорейские власти не считают себя обязанными соблюдать условия перемирия, заключенного в 1953 году. Дополнительно обострили ситуацию совпавшие по времени с заявлением регулярные совместные учения вооруженных сил США и Южной Кореи.

Читайте также: КНДР проинформировала Совбез ООН об угрозе ядерной войны

Стоит отметить, что фактически война между двумя государствами Корейского полуострова не заканчивалась с 1953 года, поскольку после войны между КНДР и Южной Кореей не был заключен мирный договор.

РБК-Украина