Но, если кому-то приспичило, он имеет право поднять вопрос и поставить его на голосование, есть достаточно голосов, нет вопросов. Мы за то, чтобы выборы прошли, но так, чтобы потом не было никаких юридических претензий", - сказал Олийнык.

Отметим, ВР сегодня рассмотрит во втором чтении проект постановления № 1030 "О назначении очередных выборов депутатов Киевского городского совета и Киевского городского головы на 2 июня 2013 г".

Читайте также: Оппозиция проводит митинг под Верховной Радой в поддержку проведения выборов в Киеве

Рада 21 марта приняла в первом чтении проект постановления о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2июня 2013 г.

Сегодня последний день, когда депутаты могут утвердить дату выборов 2 июня. Однако ПР затягивает время. Ранее регионалы согласились голосовать за проект постановления № 1030 о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г. только в первом чтении. Кроме того, депутаты от ПР обратились в Конституционный суд, чтобы тот растолковал спорные вопросы. КСУ рассматривает подобные дела по 2-3 месяца.

Оппозиция же требует второго чтения и рассмотрения проекта постановления в целом уже 2 апреля. По словам главы "Батькивщины" Арсения Яценюка, оппозиция голосовала за постановление в первом чтении при условии сокращенной подготовки ко второму чтению.

Чтобы надавить на ПР оппозиция две недели призывала киевлян прийти 2 апреля 2013 г. под здание Верховной Рады Украины, "чтобы отстоять свое право избирать городскую власть и заставить Партию регионов назначить выборы в Киеве".

Читайте также: Выборы в Киеве не могут состояться 2 июня, - профильный комитет ВР

Вчера профильный комитет ВР заявил, что провести выборы 2 июня 2013 г. не представляется реальным, поскольку постановление о назначении выборов в Киеве вступает в силу со дня его опубликования в официальном издании. При голосовании за проект 2 или 4 апреля, постановление вступает в силу не ранее 3 или 5 апреля соответственно. Таким образом, нарушаются нормы закона "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов", которым предусмотрено, что очередные и внеочередные местные выборы назначаются не позднее, чем за 60 дней до дня выборов.

Отметим, что оппозиция кроме назначения выборов в Киеве на 2 июня и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента.

Читайте также: Рада в первом чтении поддержала проведение выборов в Киеве 2 июня

Полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Однако оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

РБК-Украина