оевую готовность.

На прошлой неделе Пхеньян объявил, что готов применить против Вашингтона и его союзников "высокоточное оружие", однако тогда гостелевидение использовало более мягкие и обтекаемые формулировки.

Читайте также: КНДР вышла из состояния перемирия с Южной Кореей

В начале марта лидер КНДР Ким Чен Ын призвал военнослужащих готовиться к войне на территории противника. Преемник Ким Чен Ира напомнил, что нужно "проводить учения в условиях, максимально приближенных к боевым, с учетом возможных операций на территории, контролируемой противником".

После прихода Ким Чен Ына к власти КНДР в третий в раз в новейшей истории провела испытания ядерного оружия, а также анонсировала "мирную" масштабную космическую программу.

Накануне, 25 марта, в Сеуле представители Минобороны Южной Кореи и США объявили о достижении договоренностей с США на случай провокаций со стороны КНДР.

Представители оборонных ведомств в конце прошлой недели подписали План совместных действий. Сегодняшние заявления Пхеньяна могут быть ответом на переговоры Южной Кореи и США.

Ранее КНДР вышла из состояния перемирия с Южной Кореей и выпустила ракеты в сторону Японского моря. Официальный Пхеньян, в частности, заявил, что в сложившейся ситуации виновата Организация Объединенных Наций, которая, как известно, ужесточила санкции против КНДР из-за новых ядерных испытаний.

Новый пакет санкций предусматривает ряд ограничений, касающихся финансового сектора, а также шаги, направленные на ужесточение режима грузоперевозок. Теперь любые финансовые переводы или денежная помощь, которая может пойти на развитие ракетно-ядерной программы Северной Кореи, от 193 государств мира вне закона. Под это ограничение подпадет и доставка в Северную Корею наличных средств.

Читайте также: Северная Корея выпустила ракеты в сторону Японского моря

Напомним, формально КНДР и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, поскольку мир между этими странами так и не был подписан. Корейская война 1950-1953 гг., в которой друг против друга воевали коммунистический Север, поддерживаемый СССР и КНР, и капиталистический Юг, поддерживаемый Организацией Объединенных Наций, завершилась лишь перемирием. Перемирие 1953 г. установило демаркационную линию, которая фактически является границей между двумя корейскими государствами.

РБК-Украина