жный был человек. Жест отчаяния? Невозможность жить бедным? Серия ударов? Боюсь что уже никто не узнает правды...", - написал он в своем Facebook.

Тело Березовского было обнаружено в ванне его дома в графстве Суррей недалеко от Лондона. Есть данные, что на этой неделе у него был сердечный приступ.

Британский телеканал Sky подтвердил, что полиция проверяет версию о самоубийстве бизнесмена.

По словам его зятя Егора Шуппе, в последние месяцы у Березовского была депрессия. Он мало общался с родственниками и друзьями.

Информацию о смерти опального олигарха также подтвердил хорошо знавший его Демьян Кудрявцев. По его словам, Березовский умер в 11 утра по лондонскому времени. Адвокат Марк Фейгин заявил, что о смерти жившего в Лондоне олигарха ему сообщил его близкий друг Александр Гольдфарб.

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков сообщил телеканалу "Россия 24", что за два месяца до смерти Борис Березовский написал письмо Владимиру Путину, в котором попросил у него прощения. "Борис Березовский передал письмо, написанное им лично. Он признал, что совершил очень много ошибок и попросил у Владимира Путина прощения", - заявил Песков. Также, по его словам, Березовский попросил Путина позволить возвращение в Россию. О реакции Путина на новость о смерти Березовского Песков не сообщил. "Могу сказать, что в любом случае информация о смерти - каким бы человек он не был при жизни - позитивных эмоций вызвать не может", - отметил Песков.

C 2003 г. Березовский жил в Лондоне, где получил статус политического беженца.

По различным данным, в последние годы у Березовского возникли серьезные финансовые проблемы. Он терпел неудачи в бизнесе, влез в большие долги и проиграл важный суд Роману Абрамовичу. Друзья Березовского говорят, что его финансовое положение было настолько плохим, что он занимал деньги на авиабилеты.

РБК-Украина