Такое решение приняли по просьбе Партии регионов. Нардеп от ПР Михаил Чечетов попросил сначала завершить рассмотрение вопроса назначения местных выборов, а затем перейти к вопросу назначения выборов в столице. Однако и этот вопрос депутаты закрыть не смогли из-за отказа ПР голосовать за назначение выборов мэра Василькова.

Читайте также: Оппозиция заблокирует Киевсовет со 2 июня, если ВР не поддержит выборы в Киеве, - Бригинец

После словесной перепалки между депутатами, Рыбак поставил на голосование еще несколько проектов постановлений, однако ни одно из них не было принято. Рыбак пригласил глав фракций на совещание по вопросу голосования за назначение местных выборов.

Перерыв для консультаций был объявлен на 30 минут, но продлился около 45 минут. Было решено вернуться к вопросу назначения выборов мэра Василькова после его рассмотрения в профильном комитете и продолжить работу согласно повестке дня.

Менее, чем через час был объявлен еще один перерыв. Лидеры фракций ушли на совещание к спикеру относительно голосования за проекты постановлений о назначении местных выборов.

Возвращаясь к вопросу о столице, то по словам депутата от "Батькивщины" Александра Бригинца, если ВР не поддержит проведение выборов 2 июня, то оппозиция в заблокирует Киевсовет. Напомним, что именно 2 июня истекает срок полномочий Киевсовета.

В ПР, с свою очередь отмечают, что смогут определится не раньше, чем через 3 недели. По словам лидера фракции ПР в ВР Александра Ефремова, в партии приняли решение голосовать за основу проекта соответствующего постановления. "Мы приняли решение, что будем голосовать за основу за проект постановления... Мы в течение трех недель получим ответ от Конституционного суда Украины (КСУ), и тогда будет открыт путь для решения. Главное - что будет открыть путь законный и конституционный", - заявил Ефремов.

Читайте также: Оппозиция сегодня не будет блокировать трибуну ВР, - Кошулинский

А вот лидер фракции "Удар" Виталий Кличко уверен, что вопрос назначения выборов мэра затягивается намеренно: "Так мы будем тянуть еще долго, завтра случится что-то еще, и выборы в Киеве так и не будут назначены".

Стоит отметить также, что во вторник "Свобода", "Батькивщина" и "Удар"  так и не выработали единой позиции по поводу выборов в Киеве.  "Мы в переговорном процессе относительно проведения выборов в Киеве. Лично меня волнует ситуация, учитывая заявления от власти, что они (представители правящего большинства) не хотят проводить выборы в Киеве. Хотя профильный комитет проголосовал единогласно, в том числе и члены от Партии регионов", - заявлял лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Он считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах в Киеве, которые предлагает Виталий Кличко. "Внесение изменений в законодательство только затянет время, а это на руку власти... Это мое личное мнение. На этой неделе мы еще продолжим переговоры, я думаю, что до конца недели мы окончательно определимся", - сказал Тягнибок.

Читайте также: ПР обратилась в КСУ за разъяснениями относительно законных дат проведения выборов в Киеве

При этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что задание оппозиции - выиграть выборы как мэра, так и получить большинство в Киевсовете. "Мы видим, что Партия регионов использует технологию, подав обращение в КСУ. Это технология... Но мы пойдем на выборы с единым кандидатом, мы получим своего мэра", - уверен Яценюк.

С единым кандидатом тоже пока не складывается. Предполагалось, что кандидатом от оппозиции станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит со своим решением. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

Не менее серьезно к выборам мэра Киева и в Киевсовет относится Партия Регионов. Вчера ее представители обратились в Конституционный cуд с просьбой разъяснить, в частности, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

По мнению спикера ВР Владимира Рыбак если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.

РБК-Украина