Есть предложение. Мы сейчас рассмотрим вопрос назначения местных выборов, а выборы в Киеве рассмотрим завтра первым вопросом. Мы сегодня не успеем рассмотреть этот проект", - заявил Рыбак.

В свою очередь, лидер фракции "Удар" Виталий Кличко высказал опасение, что вопрос назначения выборов мэра затягивается намеренно: "Так мы будем тянуть еще долго, завтра случится что-то еще, и выборы в Киеве так и не будут назначены".

Партия регионов определится с выборами в Киеве не раньше, чем через три недели. Об этом на брифинге по окончании вечернего заседания заявил глава фракции Партии регионов Александр Ефремов, передает корреспондент РБК-Украина. "Мы приняли решение, что будем голосовать за основу за проект постановления... Мы в течение трех недель получим ответ от Конституционного суда Украины (КСУ), и тогда будет открыт путь для решения. Главное - что будет открыт путь законный и конституционный", - подчеркнул Ефремов.

Оппозиция же не намерена блокировать работу парламента из-за неназначения выборов мэра Киева, а наоборот - заинтересована в работе парламента. "Смысла блокировать трибуну нет. Мы настроены на работу. Блокирование трибуны - это один из механизмов, который есть у оппозиции, и частить им негоже", - заявил РБК-Украина народный депутат из фракции "Удар" Виталий Карпунцов.

Отметим, согласно повестке дня на вторник, Рада должна была рассмотреть проект закона, инициированный Виталием Кличко, о назначении выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета на 2 июня 2013 г.

Напомним, ранее во вторник "Свобода" и "Батькивщина" не договорились с "Ударом" по вопросу о выборах в Киеве.

Читайте также: Оппозиция хочет проведения выборов в Киеве 2 июня, но есть и другие условия

"Мы в переговорном процессе относительно проведения выборов в Киеве. Лично меня волнует ситуация, учитывая заявления от власти, что они (представители правящего большинства) не хотят проводить выборы в Киеве. Хотя профильный комитет проголосовал единогласно, в том числе и члены от Партии регионов", - заявлял лидер фракции ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Он считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах в Киеве, которые предлагает Виталий Кличко. "Внесение изменений в законодательство только затянет время, а это на руку власти... Это мое личное мнение. На этой неделе мы еще продолжим переговоры, я думаю, что до конца недели мы окончательно определимся", - сказал Тягнибок.

При этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что задание оппозиции - выиграть выборы как мэра, так и получить большинство в Киевсовете. "Мы видим, что Партия регионов использует технологию, подав обращение в КСУ. Это технология... Но мы пойдем на выборы с единым кандидатом, мы получим своего мэра", - уверен Яценюк.

Читайте также: Если Кличко откажется баллотироваться на пост мэра Киева, кандидатом должен быть Яценюк, - Тягнибок

Напомним, ранее сегодня нардепы от ПР обратились в Конституционный cуд с просьбой разъяснить, в частности, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

Отметим, что рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента. Так, например, "Удар" требовал рассмотреть соответствующий законопроект первым делом. Кроме того, по словам лидера фракции Виталия Кличко, оппозиция требует также принять до конца недели в первом чтении, а 2 апреля в целом, ряд проектов законов, в частности о проведении выборов в два тура.

Что касается даты и процедуры проведения выборов в Киеве, то вчера, по итогам согласительного совета, спикер Владимир Рыбак заявил, что, если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что, по договоренности фракций оппозиции и большинства, в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Читайте также: Попытка "Батькивщины" выдвинуть Кличко на должность мэра Киева не расколола оппозицию, - Яценюк

Отметим, что оппозиция, кроме назначения выборов в Киеве и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Вопрос о выборах в Киеве был сегодня внесен в повестку дня работы ВР, однако так и не был рассмотрен.

Также оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит со своим решением. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

Напомним, четырехлетний срок полномочий Киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а полномочия депутатов Киевского городского совета закончатся в июне 2013 г.

РБК-Украина