Хотя профильный комитет проголосовал единогласно, в том числе и члены от Партии регионов", - заявил он.

Сам Тягнибок считает нецелесообразным вносить изменения в закон о выборах, которые предлагает Виталий Кличко. "Внесение изменений в законодательство только затянет время, а это на руку власти ... Это мое личное мнение. На этой неделе мы еще продолжим переговоры, я думаю, что до конца недели мы окончательно определимся", - сказал Тягнибок.

Читайте также: Оппозиция хочет проведения выборов в Киеве 2 июня, но есть и другие условия

При этом глава фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк считает, что задание оппозиции - выиграть выборы, как мэра, так и получить большинство в Киевсовете. "Мы видим, что Партия регионов использует технологию, подав обращение в КСУ. Это технология... Но мы пойдем на выборы с единым кандидатом, мы получим своего мэра", - уверен Яценюк.

Напомним, ранее сегодня нардепы от ПР обратились в Конституционный Суд с просьбой разъяснить, в частности, могут ли очередные выборы в органы местного самоуправления проводиться не одновременно, а в разные временные промежутки.

Отметим, что рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента. Так, например "Удар" требовал первым рассмотреть соответствующий законопроект. Кроме того, по словам лидера фракции Виталия Кличко, оппозиция требует также принять до конца недели в первом чтении, а 2 апреля - в целом - ряд проектов законов - в частности, о проведении выборов в два тура.

Читайте также: ПР обратилась в КСУ за разъяснениями относительно законных дат проведения выборов в Киеве

Что касается даты и процедуры проведения выборов Киеве, то вчера по итогам согласительного совета, спикер Владимир Рыбак заявил, что если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что по договоренности фракций оппозиции и большинства в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Отметим, что оппозиция кроме назначения выборов в Киеве и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Вопрос о выборах в Киеве был сегодня внесен в повестку дня работы ВР, однако пока не рассматривался.

Также оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

Читайте также: Если Кличко откажется баллотироваться на пост мэра Киева, кандидатом должен быть Яценюк, - Тягнибок

Напомним, четырехлетний срок полномочий киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского городского совета - закончится в июне 2013 г.

РБК-Украина