..

Что нам дает возможность на любом этапе корректировать это решение? Такая форма участия сохраняет за Украиной суверенитет принятия решения, мы никогда не пойдем на принятие решения, невыгодного для нас... Договорились еще о важном принципе: мы не претендуем на преференции, но давайте будем действовать так, чтоб не было никаких дискриминационных мер во взаимной торговли между нашими странами" - сказал Азаров.

Украина настаивает на сотрудничестве с ТС в формате "3+1", однако Российская сторона заявляет, что такая форма неприемлема. Об этом, в частности вчера заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что после встречи Президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина 4 марта правительства обеих стран получили задание найти формулу сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС), приемлемую для обеих сторон. Как сообщали источники "Зеркала недели. Украина", предложенная украинской стороной формула "3+1" не рассматривалась как ранее отброшенная российской стороной.

Читайте также: Присоединение Украины к Таможенному союзу по системе "3+1" невозможно,- Медведев

По информации издания, в результате консультаций на уровне рабочих групп была достигнута договоренность об "ассоциированном членстве" Украины в ТС. Предусматривалось, что этот формат предоставит Украине доступ ко всем документам Таможенного союза, а также возможность для ее представителей изучать практику принятия решений в ТС, присутствовать на всех заседаниях органов ТС в качестве наблюдателей - без права голоса.

По словам источника в Кабмине, создание нового формата сотрудничества даст России возможность не только приблизить к ТС Украину, но и решить проблему Киргизии, которая желает вступить в ТС, но мало интересна для Москвы, и Таджикистана, который Москва хотела бы видеть в ТС, но согласие Душанбе пока не получила.

Читайте также: Украина продолжает настаивать на отношениях с ТС в формате "3+1", - МИД

Что же касается Украины, то, по словам источника, "ее ассоциированное членство будет рассчитано минимум на два года, по окончании которых Киев должен будет принять окончательное решение относительно возможности полноценного членства в Таможенном союзе".

Как известно, ранее Президент Виктор Янукович заявил, что когда будут достигнуты договоренности в газовых вопросах с Россией и относительно формата сотрудничества в Таможенном союзе, они станут публичными. Он также заявлял, что формат сотрудничества Украины со странами Таможенного союза должен определяться в ходе четырехсторонних переговоров с участием всех стран-членов объединения. Янукович заявлял, что Украина отстала от ТС в плане создания нормативно-правовой базы.

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна (фото)

В Таможенный союз на сегодня входят Россия, Казахстан и Белоруссия. Отметим, главным противовесом интеграции в ТС для Украины является евроинтеграция и зона свободной торговли с Евросоюзом. В ноябре на саммите в Вильнюсе ожидается подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС, включающее создание зоны свободной торговли. В Европе настаивают, что одновременная интеграция Украины в несколько межгосударственных объединений невозможна.

РБК-Украина