По словам Журавского, проект постановления Кличко, Карпунцова и Ковальчука может быть принят за основу после заключения КС во втором чтении и в целом.

"В принципе, это не займет много времени, так как во втором чтении законодательные акты рассматриваются через 2-3 месяца. За это время Конституционный Суд может принять решение", - заявил депутат.

Читайте также: Рыбак не исключает, что Янукович может объединить должности мэра и главы КГГА после выборов

Он напомнил, что законодательно определенный четырехлетний срок полномочий киевского городского головы полностью истек в июне 2012 г., а депутатов Киевского городского совета - закончится в июне 2013 г.

"Год Киев без мэра, досрочно полномочия депутатов Киевского городского совета прекращены не были. Таким образом, поскольку для полномочий городского головы уже истек законодательно определенный полный срок, а для депутатов городского совета - закончится в июне 2013 г., то, соответственно, следующими выборами киевского городского головы и депутатов городского совета должны стать очередные выборы", - сообщил парламентарий.

Отметим, что рассмотрение вопроса о назначении выборов мэра Киева было одним из условий оппозиции для разблокирования работы парламента. Так, например "Удар" требовал первым рассмотреть соответствующий законопроект. Кроме того, по словам лидера фракции Виталия Кличко, оппозиция требует также принять до конца недели в первом чтении, а 2 апреля - в целом - ряд проектов законов: "В частности, о проведении выборов в два тура. Киевляне должны получить право избирать мэра именно таким образом... Мы также требуем объединить должности мэра и главы Киевской городской администрации. Мы также должны обеспечить законодательную базу, чтобы фальсификации были невозможными".

Читайте также: Оппозиция хочет проведения выборов в Киеве 2 июня, но есть и другие условия

Что касается даты и процедуры проведения выборов Киеве, то вчера по итогам согласительного совета, спикер Владимир Рыбак заявил, что если выборы мэра Киева будут назначены на 2 июня, они пройдут в один тур, а в Киевсовет - по смешанной системе. Тем не менее, Рыбак считает, что по договоренности фракций оппозиции и большинства в действующее избирательное законодательство могут быть внесены изменения, но пока такие предложения не озвучивались.

Отметим, что оппозиция кроме назначения выборов в Киеве и проведения их в два тура, требует объединить полномочия мэра Киева и главы КГГА. Вопрос о выборах в Киеве был сегодня внесен в повестку дня работы ВР, однако пока не рассматривался.

Полномочия предыдущего мэра Леонида Черновецкого Киевсовет прекратил досрочно в июле 2012 г. С тех пор идут дискуссии о выборах нового мэра, однако парламент не спешит назначать выборы. Самую активную позицию здесь занимает партия "Удар". В декабре 2012 г. "Удар" зарегистрировал в парламенте проект постановления о назначении на 2 июня 2013 года выборов мэра Киева и Киевсовета.

Читайте также: Если Кличко откажется баллотироваться на пост мэра Киева, кандидатом должен быть Яценюк, - Тягнибок

Однако оппозиционные партии пока не могут согласовать кандидатуру единого кандидата на пост мэра столицы. Предполагалось, что им станет Виталий Кличко, однако он пока не спешит. Это порождает сомнения в способностях оппозиции договориться.

РБК-Украина