Ефремов выступал с трибуны ВР на русском языке.

Затем нардепы начали выяснять отношения прямо у трибуны парламента.

Парламент заработал сегодня после длительного перерыва. Вчера лидеры фракций согласовали повестку дня и договорились провести заседание. Верховная Рада планирует сегодня рассмотреть проекты постановлений о назначении выборов депутатов Киевсовета и киевского мэра. Об этом говорится в повестке дня парламента.

В частности, Верховная Рада Украины 19 марта планирует начать работу с утверждения повестки дня 2 сессии ВР 7 созыва. После этого депутаты должны рассмотреть ряд проектов постановлений о парламентских слушаниях и перейти к рассмотрению вопросов назначения внеочередных местных выборов и проектов постановлений о назначении очередных выборов Киевсовета и киевского городского головы.

Читайте также: Депутаты договорились создать ВСК по Власенко и нарушениям на выборах

Для повторного рассмотрения с предложениями Президента предлагается несколько законов, в частности: "О развитии производства и потребления биологических топлив", "О государственной поддержке сельского хозяйства, "Об охране труда" и "О регулировании в отрасли связи".

После обеда на вечернем заседании народные депутаты планируют создать ВСК по вопросам расследования фактов антиконституционного пересмотра властью волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 г.

О том, что парламент сегодня будет работать после долгого перерыва, стало известно вчера. Оппозиция требовала голосования по выборам в Киеве и создания ВСК. Большинство пошло на встречу и согласилось рассмотреть эти вопросы сегодня. В свою очередь оппозиция согласилась повременить с отчетом Президента в парламенте.

Читайте также: Евродепутаты выразили обеспокоенность парламентским кризисом в Украине

Напомним, что первоначальным требованием оппозиции, которая в очередной раз заблокировала Раду было расследование того как Сергея Власенко лишили депутатского мандата. Защитник Тимошенко лишился мандата по решению ВАСУ. Однако, решение регламентного комитета, которое стало основанием для обращения спикера Рыбака в суд, оппозиция называет нелегитимным, а решение по Власенко - политическим. Так его охарактеризовали и в Европе, а Власенко уже подал жалобу в ЕСПЧ.

Еще раньше оппозиция требовала расследовать нарушения на пяти округах, где так и не удалось установить результатов выборов. ЦИК приняла постановление о невозможности достоверного установления итогов голосования и результатов выборов в округах № 94, 132, 194, 197 и 223. Вопрос о назначении выборов на этих округах еще не решен. Отметим, как сообщалось ранее, решение о повторных выборах на проблемных округах будет принято после вывода Конституционного суда.

Читайте также: История парламентских кризисов в Украине

Напомним, что Рада была заблокирована с 5 марта. Изначально свои действия оппозиция, объясняла попыткой не допустить лишения депутатских полномочий Сергея Власенко, однако после решения ВАСУ требования оппозиции изменились. "Удар" требовал отчета Президента перед ВР, "Свобода" - отчета силовиков о событиях в Гостином дворе, когда в ходе противостояния милиции и протестующих против приватизации Гостиного двора были избиты народные депутаты.

Добавим, что предыдущий кризис, связанный с персональным голосованием, с горем пополам депутаты разрешили, приняв изменения в регламент ВР.

РБК-Украина