рламента Израиля.

Кандидатом в председатели Кнессета Эдельштейна выдвинула фракция, состоящая из партий "Ликуд" и "Наш дом Израиль".

Эдельштейн сменил на посту спикера депутата Реувена Ривлина, который дважды возглавлял парламент страны. Эдельштейн был единственным кандидатом, при этом оппозиция, вопреки обычаю, не выдвинула альтернативной кандидатуры.

Новому спикеру Кнессета вручили деревянный молоток, представляющий символ полномочий председателя парламента. В сво­ей ре­чи по слу­чаю из­бра­ния Эдель­ш­тейн вспом­нил, как его осво­бо­ди­ли из ла­ге­ря под Новоси­бир­ском ак­ку­рат в День Неза­ви­си­мо­сти Из­ра­и­ля. Свой взгляд на мис­сию пред­се­да­те­ля пар­ла­мен­та Эдель­ш­тейн крат­ко из­ло­жил в кон­це ре­чи, по­про­сив де­пу­та­тов не от­но­сить­ся к ми­ни­страм слиш­ком жест­ко.

Читайте также: Украина предложила Израилю развивать реабилитационный туризм в Закарпатской области

54-летний Эдельштейн - уроженец города Черновцов, сын русского православного священника из Костромы, был диссидентом в годы СССР. Ранее он занимал должность министра по делам информации и диаспоры Израиля.

В Советском Союзе Эдельштейн самостоятельно выучил и подпольно преподавал иврит, вместе с другими евреями-отказниками добивался разрешения на выезд из страны, был отчислен из института, арестован, три года провел в тюрьмах и сибирских колониях, став "узником Сиона", по принятому в Израиле определению.

Переехав в Израиль в 1987 г., Эдельштейн занялся общественной и политической деятельностью: стоял у истоков партии русскоязычных репатриантов "Исраэль ба-Алия", позже влившейся в "Ликуд", шесть раз подряд избирался депутатом Кнессета, был вице-спикером, министром иммиграции и абсорбции. В уходящем правительстве он возглавлял министерство информации и связей с диаспорой.

Отец политика - известный священник Русской православной церкви Юрий (Георгий) Эдельштейн, который, приняв сан в зрелом возрасте в 1979 г., до сих пор служит в селе Карабаново Костромской области. Также сообщается, что сам Юлий Эдельштейн придерживается ортодоксальных иудейских традиций.

Читайте также: Израиль переживает нашествие саранчи из Египта (фото)

Эдельштейн - далеко не единственный представитель русскоговорящей диаспоры в органах власти Израиля. Так, в воскресенье, 17 марта, уроженец Харькова Зеэв Элькин был назначен заместителем министра иностранных дел Израиля, а до окончательного решения суда по делу подавшего в отставку главы ведомства Авигдора Либермана он будет действующим министром. По информации СМИ, Элькин свободно владеет русским и украинским языками и часто участвует в совместных украино-израильских мероприятиях.

В Кнессете прошлого созыва Элькин возглавлял правящую коалицию.

Что касается самого Либермана, то, напомним, 14 декабря прошлого года он покинул пост главы МИД, после того как был обвинен в злоупотреблении доверием, обмане и отмывании денег. Впрочем, он остается депутатом и влиятельным политиком Израиля. Судебный процесс над Либерманом начался в середине февраля. 54-летний Либерман - уроженец Кишинева, в 1978 г. вместе с родителями репатриировался в Израиль.

Отметим, что в Израиле сегодня также был утвержден и новый - 33-й - кабинет министров. Как и ожидалось, правительство сформировано из представителей правящего блока "Ликуд-Бейтена", антиклерикальной партии "Еш Атид", пропоселенческой "Еврейский дом" и левоцентристской "Ха-Тнуа". Сообщается, что новое правительство офи­ци­аль­но при­сту­пи­ло к ис­пол­не­нию сво­их обя­зан­но­стей.

Читайте также: Мир с палестинцами для страны невозможен, - экс-глава МИД Израиля Либерман

Напомним, выборы в израильский парламент прошли 22 января 2013 г. Подсчет голосов показал, что "Ликуд", правая партия израильского лидера, и ультра-националистическая "Наш дом - Израиль", объединившиеся в блок "Ликуд-Бейтену", остаются крупнейшим блоком в 120-местном парламенте, но имея только 31 место, что на 11 меньше, чем 42 места, которые принадлежали этим двум партиям в предыдущем парламенте.

Неубедительная победа блока Нетаньяху позволила ему остаться премьер-министром на третий срок и, возможно, приведет к жесткой коалиции, которая будет проталкивать строительство еврейского поселения на оккупированной земле.

14 марта стало известно, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху подписал соглашение о формировании нового коалиционного правительства. Отметим, что политику понадобилось два месяца, чтобы сформировать правительство.

РБК-Украина