нтическом океане. На недавнем референдуме в марте 2013 г. большинство жителей Фолклендов высказалось за сохранение территориального массива в составе Соединенного королевства.

Папа Римский Франциск, в прошлом архиепископ Буэнос-Аэйреса Хорхе Марио Бергольо, многократно высказывал противоположную точку зрения по этому вопросу. Духовный лидер называл острова "оккупированными" Великобританией, а Фолклендскую войну 1982 г. - "защитой Родины".

Несмотря на сходство позиций по этому вопросу, будущий Папа находился в оппозиции к Президенту Киршнер Ференадес. Архипастырь, в частности, выступал с критикой легализации однополых браков в южноамериканской стране. Кроме того, будущего понтифика возмущало предложение ряда политических сил позволить семьям геев усыновлять детей.

Читайте также: Великобритания осудила территориальные претензии Аргентины на Фолклендские острова

Со своей стороны, Киршнер де Фернандес не раз характеризовала взгляды Бергольо как "средневековые".

Несмотря на прошлые расхождения, именно Президент Аргентины стала первым иностранным лидером, с которым суверен Ватикана согласился провести встречу. Интронизация Франциска в качестве римского понтифика должна состояться во вторник, 19 марта.

Считается, что Фолклендские острова были открыты в 1591-1592 гг. капитаном Джоном Дэйвисом, членом экспедиции английского корсара Томаса Кавендиша. Архипелаг много раз переходил от одного государства к другому, однако в XIX веке Британия основала в Порт-Стэнли военно-морскую базу, что позволило империи закрепить острова за собой.

Читайте также: Великобритания не собирается отдавать Аргентине Фолклендские острова

В 1982 г. аргентинский десант высадился на Фолклендах, заставив капитулировать небольшой британский гарнизон. Свои действия Аргентина объясняла необходимостью восстановления исторической справедливости: в начале XIX века острова некоторое время принадлежали именно этому южноамериканскому государству. Однако Соединенное королевство немедленно отправило в Атлантику крупное военно-морское подразделение, чтобы вернуть архипелаг.

Аргентина потерпела поражение в короткой войне, однако от территориальных претензий к Великобритании не отказалась. Отметим, что население Фолклендских островов - всего 3 тыс. человек, а государства потеряли в результате конфликта вокруг этой территории 900 солдат. Знаменитый писатель Хорхе Луис Борхес назвал эту войну ссорой двух лысых из-за расчески.

РБК-Украина