Отметим, что главе Европейского совета в настоящее время 65 лет. Говоря о политиках с фамилией ван Ромпей, чиновник намекал на своего сына Петера, младшего брата Эрика и сестру Тину, которые активно участвуют в бельгийской политической жизни.

Читайте также: Эштон не планирует снова баллотироваться на пост главы внешнеполитического ведомства ЕС

Пост президента Европейского совета был создан в 2009 г. по Лиссабонскому договору. Ван Ромпей занимал эту должность с момента создания. Формально его полномочия истекают в ноябре 2014 г.

Херман ван Ромпей - бельгийский политик, он родился в 1947 г. Закончил университет в Левене. Политическая карьера ван Ромпея связана с партией Христианских демократов и фламандцев, в которой он состоит с 1975 г. Он был председателем партии в 1988-1993 гг., членом Сената в 1988-1993 гг.

Читайте также: Кризис покидает экономическое и социальное пространство Европы, - Ромпей

Неоднократно занимал правительственные посты, особенно плодотворной считается его деятельность на посту вице-премьера и министра бюджета в 1993-1999 гг. В 2007-2008 гг. был председателем Палаты депутатов Бельгии.

В условиях острого внутриполитического кризиса 28 декабря 2008 г. король Бельгии предложил ван Ромпею сформировать новый Кабинет министров. 30 декабря Ван Ромпей представил состав нового правительства Бельгии, после чего покинул пост председателя Палаты представителей. Состав Кабинета практически не отличался от прежнего правительства Ива Летерма. Правительство Ромпея получило вотум доверия со стороны Палаты депутатов Бельгии 2 января 2009 г.

Читайте также: Решение проблемы избирательного правосудия позволит Украине в ноябре подписать СА, - Ромпей

19 ноября 2009 г. в ходе неформального саммита ЕС в Брюсселе избран первым постоянным председателем Европейского совета.

Напомним, 16 марта о своем нежелании баллотироваться на второй срок заявила Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. Срок ее полномочий также истекает к началу ноября 2014 г. "Есть люди, которые могут делать вещи, которые я, очевидно, сделать не могла бы. Так что было бы хорошо передать этот пост", - сказала комиссар.

РБК-Украина