"Это довольно тяжело: приходится много путешествовать и много сидеть в самолетах", - заявила чиновница.

"Есть люди, которые могут делать вещи, которые я, очевидно, сделать не могла бы. Так что было бы хорошо передать этот пост", - добавила комиссар. Ее полномочия истекают 31 октября 2014 г.

Читайте также: В ЕС обеспокоены ситуацией с лишением мандатов украинских депутатов

В ходе выступления в Брюсселе Эштон коснулась актуальных международных проблем, в частности, ситуации в Сирии. Чиновница выразила опасения по поводу возможного снятия эмбарго на поставку оружия боевикам, сражающимся с сирийской армией. По ее мнению, англо-французская инициатива может оказать существенное негативное влияние на последующий процесс постконфликтного урегулирования. Отметим, что и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, и Президент Франции Франсуа Олланд являются лоббистами указанной идеи. По мнению французского политика, международное сообщество не может оставаться в стороне и наблюдать за чудовищным кровопролитием в арабской стране.

Кэтрин Эштон родилась в незнатной семье. Титул пэра получила в знак признания ее заслуг перед государством в 1999 году. В 1977 году окончила Лондонский университет, где изучала экономику. В середине 1970-х годов активно участвовала в движении за запрет ядерного оружия. Продолжила заниматься общественной работой в различных благотворительных и некоммерческих организациях.

Читайте также: Критерии для подписания СА Украины с ЕС достижимы, но время ограничено, - Эштон

В 2001 перешла на работу в правительство. Была парламентским секретарем в Министерстве образования в 2001-2002 гг., ответственной за реализацию программы развития системы дошкольного образования Sure Start в том же министерстве в 2002-2004 гг. Занимала должность парламентского секретаря в Министерстве конституционных дел в 2004-2007 гг. Вошла в состав Тайного совета в 2006 г. Была парламентским секретарем нового, реформированного Министерства юстиции в последнем кабинете Тони Блэра в 2007 г. В новом кабинете Гордона Брауна в июне 2007 г. заняла посты лидера Палаты лордов и лорда-председателя Тайного совета

В октябре 2008 стала новым представителем Великобритании в Европейской комиссии, заняв пост комиссара по торговле. Баронесса Эштон была избрана главами государств и правительств стран Евросоюза руководителем Европейской службы внешнеполитической деятельности в ноябре 2009 г. Полномочия комиссара рассчитаны на 5 лет. Кроме того, женщина стала первым вице-президентом Еврокомиссии.

Позиция Эштон в отношении евроинтеграции Украины отличается строгостью и бескомпромиссностью. Баронесса является убежденным критиком избирательного правосудия и при каждой возможности подчеркивает несостоятельность украинской демократии.

Читайте также: ЕС ожидает от Украины реформирования системы правосудия в работе над законом о прокуратуре, - Эштон

В марте 2012 г. Эштон подверглась острой критике за сравнение убийства еврейских детей в тулузской школе "Оцар ха-Тора" с ситуацией в секторе Газа. На следующий день после злополучного выступления чиновница заявила, что ее слова были грубо искажены.

РБК-Украина