В толпе были видны большие портреты министра обороны страны генерала Абделя аль-Сисси.

Напомним, в период правления военного совета в стране проходили массовые митинги за скорейшую передачу власти гражданской администрации.

Читайте также: Министр обороны Египта предупредил о возможном "развале государства", если политический кризис продолжится

Помимо г. Каира, аналогичная демонстрация прошла на севере страны в г. Думьят.

Ранее аль-Сисси открыто заявлял, что политический кризис в стране может привести к разрушению государства. Напомним, в период правления военных в Египте проходили массовые митинги за скорейшую передачу власти гражданской администрации. После президентских выборов в июне 2012 г. руководство армии признало победу на них исламиста Мухаммада Мурси.

В кабинет, сформированный этим политиком, были включен ряд высокопоставленных военных, в частности сам Тантауи. Коалиция между армией и исламистами просуществовала менее 2 месяцев: в августе 2012 г. высокопоставленные представители старого режима были уволены из правительства.

Читайте также: В Египте демонстранты попытались заблокировать Суэцкий канал в ответ на смертный приговор футбольным фанатам

Вслед за тем в стране разразился глубокий внутриполитический кризис. Мурси предпринял попытку значительно расширить президентские полномочия, завершившуюся неудачей. Одновременно на выборах, законность которых ставится под сомнение, был утвержден исламистский вариант Конституции, входящий в противоречие с принципом свободы совести. Суть кризиса заключается в нежелании либеральной оппозиции допустить усиление исламистского блока и разрешить установление в республики жестких религиозных норм. Помимо этого большое влияние на ситуацию оказывает скандал с судом над футбольными болельщиками из г. Порт-Саид, которым за организацию беспорядков, повлекших гибель людей, был вынесен смертный приговор.

На этой неделе бывший Президент Египта Хосни Мубарак выразил уверенность, что для преодоления кризиса гражданам страны необходимо сплотиться вокруг действующего главы республики Мохаммеда Мурси. Позицию отстраненного от власти Президента журналистам передал его адвокат Фарид ад-Диб.

Читайте также: Мубарак призвал египтян сплотиться вокруг Президента Мурси

"Мубарак опечален и очень сильно переживает", - отметил ад-Диб, отвечая на вопрос о том, как оценивает экс-Президент разворачивающийся в стране кризис. Практически сразу после отставки против Мубарака было возбуждено несколько уголовных дел, самое тяжкое обвинение предусматривало ответственность за применение оружия против демонстрантов. Однако суд счел его вину доказанной лишь частично и вместо смертного приговора отправил 84-летнего Мубарака отбывать пожизненное заключение.

РБК-Украина