Новым министром обороны стал Чан Ваньцюань.

Сюй Шаоши утвержден в должности главы Государственного комитета по делам развития и реформ. Лоу Цзивэя и Гао Хучен получили портфели министра финансов республики и министра коммерции КНР соответственно.

Читайте также: Премьером Госсовета Китая стал экс-губернатор Ли Кэцян (фото, видео)

Глава Центрального банка КНР Чжоу Сяочуань сохранил свой пост. Тем не менее, эксперты отмечают, что несмотря на переизбрание на должности главы ЦБ Чжоу Сяочуань вскоре должен покинуть свой пост из-за достижения предельного возраста для чиновника. Его возможный уход в первую очередь связывают с завершением программы по повышению уровня конвертируемости юаня. Ожидается, что национальная валюта КНР получит статус частично конвертируемой уже к 2015 г. В настоящий момент его курс жестко контролируется государством.

Накануне Ли Кэцян официально сменил Вэнь Цзябао на посту премьера Госсовета. Ли Кэцян ранее курировал вопросы экономического развития, регулирования цен, финансов, макроэкономического управления китайской экономикой. В период с 1998 по 2004 гг. он занимал должность губернатора провинции Хэнань, пока не возглавил отдел партии в Лаонине.

Читайте также: Главой КНР избран Си Цзиньпин (фото, видео)

За день до этого Всекитайское собрание народных представителей на пленарном заседании избрало генеральным секретарем центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпина (на фото). На указанном посту Си Цзиньпин сменил Ху Цзиньтао, который занимал должность в течение 10 лет. Кроме того, новый глава республики назначен руководителем Центрального военного совета КНР. Заняв в общей сложности четыре руководящих поста, Си Цзиньпин объединил в своих руках партийное, государственное и военное управление.

Итак, к власти в Китае пришло "пятое поколение" руководителей во главе с Си Цзиньпином, которое, как предполагается, будет управлять страной в течение 10 лет.

Напомним, накануне в марте руководство КНР обнародовало планы по реструктуризации госаппарата. Сообщалось, что в планы правительства страны, в частности, входит упразднение Министерства железнодорожного сообщения.

Читайте также: Янукович рассчитывает на встречу с новым председателем КНР Си Цзиньпином "для дальнейшего укрепления двусторонних отношений"

Как отмечали эксперты, это ведомство испытывает значительные финансовые проблемы, кроме того, в отношении нескольких его сотрудников возбуждены уголовные дела по фактам расхищения бюджетных средств. Предполагается, что часть полномочий ведомства будет передана Министерству транспорта КНР.

Правительство Китая при этом сообщило, что планирует привлечь в сферу железнодорожного сообщения частных инвесторов.

Фотогалерею смотрите ЗДЕСЬ

Также будет ликвидирован Комитет по семейному планированию: его планируется объединить с Министерством здравоохранения. В то же время будут увеличены штаты ведомств по контролю за качеством продуктов питания и лекарственных препаратов.

Планируется также создание мегарегулятора в сфере СМИ. В целом, план реструктуризации должен быть утвержден на проходящей в Пекине сессии ВСНП.

РБК-Украина