Понтифик обратился к верующим на итальянском языке, не используя заранее написанный текст. Отметим, что предшественники Франциска свою первую проповедь читали на латыни.

Читайте также: Новый Папа Римский Франциск - биографическая справка (фото)

Итальянский - родной язык для нового Папы, родившегося в Аргентине в семье эмигрантов с Апеннин. Обратившись к верующим, Франциск рассказал о трех линиях Церкви, которыми назвал движение, возведение и покаяние. "Наша жизнь - это путешествие. Если мы останавливаемся, это неправильно", - заметил Понтифик.

Аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо был избран Папой Римским вечером 13 марта. Он стал первым иезуитом и первым латиноамериканцем на Святом престоле, а также первым Понтификом, избравшим себе имя Франциск. Бергольо сам признал, что он выбрал это имя в честь святого Франциска Ассизского, основателя нищенствующего ордена францисканцев, известного своим аскетизмом и стремлением общаться с паствой.

Читайте также: Интронизация нового Папы Римского Франциска может состояться 19 марта (фото, видео)

Интронизация нового Папы Римского Франциска может состояться 19 марта 2013 г. Во время торжественной мессы Франциску будут вручены высшие знаки папской власти - перстень рыбака как напоминание о рыбацком прошлом первого Понтифика святого Петра и наплечная епитрахиль из белой овечьей шерсти, напоминающая о роли Папы как пастуха, заботящегося о пастве.

Бергольо родился 17 декабря 1936 г. в Буэнос-Айресе в семье итальянского эмигранта, железнодорожного рабочего, которого безработица на родине вынудила искать счастья в Южной Америке. Хорхе рос в большой семье и был младшим из пяти детей. В юности будущего Папу привлекали естественные науки, в частности химия.

Читайте также: Янукович поздравил Франциска с избранием Папой Римским

Он получил диплом техника в химии, затем учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе.

В 1969 г. он стал священником, и это было началом его более чем 40-летнего пути по лестнице католической церковной иерархии. Хорхе Марио Бергольо является великим канцлером Католического университета Аргентины.

Читайте также: Папу Франциска воспитывал украинский священник (фото)

Бергольо стал епископом Буэнос-Айреса в 1992 г. Его биография пестрит эпизодами, в которых он предстает человеком скромным, противником роскоши для церковных чинов. Став кардиналом Буэнос-Айреса, он отказался от богатых апартаментов, где проживал его предшественник. Бергольо передвигался по городу в общественном транспорте, самостоятельно готовил еду, а также регулярно посещал трущобы в окрестностях Буэнос-Айреса - по его мнению, населявшие эти районы бедняки больше всех нуждались в пастыре. Как заявил глава УКГЦ Святослав Шевчук, Папа Франциск является воспитанником украинского священника Степана Чмиля.

РБК-Украина