Эпизод с нарушением ПДД касается серьезного превышения скорости, которое допустил Хьюн еще в 2003 г. Согласно британским законам, он мог лишится водительских прав. Кроме того, данный эпизод неизменно привлек бы внимание общественного мнения и ухудшил бы имидж министра. Для спасения репутации Хьюн попросил Прайс, которая тогда еще являлась его супругой, взять вину на себя, сообщив полиции, что за рулем находилась именно она.

Обман вскрылся после того, как Прайс уличила Хьюна в супружеской измене и рассказала полиции об инциденте с нарушением ПДД. Прайс подала на развод спустя 26 лет супружеской жизни. В материалах, связанных с бракоразводным процессом, было указано, что супруг принуждал ее взять вину на себя.

Читайте также: Британский министр подал в отставку после обвинений в лжесвидетельстве

Отметим, что после того как указанная информация попала в СМИ, 3 февраля 2012 г. Хьюн признал свою вину и ушел в отставку с поста министра. Хьюн занимал пост государственного секретаря по делам энергетики и изменения климата с мая 2010 г

Напомним о проблемах еще одного европейского министра - министра образования Германии Аннетте Шаван. Она вынуждена была подать в отставку, после того как Дюссельдорфский университет Генриха Гейне лишил ее докторской ученой степени из-за обнаруженного в ее научной работе плагиата.

Читайте также: Британские консерваторы исключили из партии вырядившегося Гитлером чиновника

За лишение министра научной степени проголосовали 12 членов ученого совета философского факультета университета Генриха Гейне. Против были лишь двое. Совет посчитал, что Шаван "систематически и преднамеренно" выдавала опубликованные другими авторами выводы за свои собственные мысли. Представители Шаван после решения ученого совета заявляли о том, что будут его опротестовывать в суде. Шаван даже заявляла, что покидать пост министра образования не намерена, однако произошло иначе.

Читайте также: Министр образования Германии Аннетте Шаван подала в отставку из-за плагиата (видео)

Скандал вокруг кандидатской диссертации Аннетте Шаван разразился почти год назад. Тогда на одном из интернет-сайтов появилась информация о наличии плагиата в работе министра. Авторы заподозрили ее в небрежном цитирировании и утаивании некоторых источников, из которых был взят материал. Около двух недель назад дюссельдорфский университет начал рассмотрение по существу вопроса о спорной диссертации.

Ситуация вокруг министра образования стал сильным ударом для партийного союза ХДС/ХСС и лично Ангелы Меркель перед выборами в Бундестаг. Новый состав федерального парламента будет избран 22 сентября. По итогам выборов будет сформировано новое правительство и названо имя нового канцлера. За возможность остаться главой кабмина еще на четыре года Меркель борется с экс-министром финансов Пеером Штайнбрюком.

Напомним, что в марте 2011 г. министр обороны Германии Карл-Теодор цу Гуттенберг был вынужден уйти в отставку из-за обвинений в плагиате при написании диссертации.

РБК-Украина