Благодаря этому решению, многие уголовные дела, в которых замешаны высокопоставленные чешские чиновники, будут закрыты.

Теперь Конституционный суд должен решить, действительно ли Клаус нарушил главный закон страны, объявив скандальную амнистию. При этом если суд признает претензии к Президенту страны обоснованными, то самое страшное, что ему грозит, - это потеря мандата и лишение всех президентских привилегий.

Читайте также: В Чехии завершился второй тур президентских выборов, победил Милош Земан

Отметим, что сегодняшнее решение сената носит лишь символический характер, поскольку уже в этот четверг Клаус покидает свой пост. Его место займет победивший на выборах Милош Земан.

Президент Чехии обладает церемониальными полномочиями - он выбирает судей, назначает высшие военные чины и главу центрального банка.

Интересно, что Вацлав Клаус выступал решительно против легализации однополых браков и практики президентских помилований, активно практиковавшихся Вацлавом Гавелом. Он также не поддерживает усилия Евросоюза по борьбе с глобальным потеплением, в которое не верит. Клаус считается евроскептиком и опасается растворения культурной самобытности Чехии в составе Евросоюза. Он выступает за более взвешенную внешнюю политику Чехии.

Читайте также: Президент Чехии отправил в отставку министра обороны через неделю после назначения

В 2011 г. с Клаусом случился курьез. Во время деловой встречи со своим чилийским коллегой Себастьяном Пиньерой, Президент Чехии не стесняясь видеокамер, направленных на него, положил к себе в карман дорогую ручку. Сделал он это с особым интересом.

РБК-Украина