По словам генпрокурора, такой документ объединит в себе часть норм из кодекса об административной ответственности, а часть - из уголовного кодекса.

Читайте также: Янукович потребовал обновить Кодекс Украины об административных правонарушениях

Принятие Кодексов об уголовных и административных проступках должно унифицировать закодательную базу с новым УПК, который криминализирует некоторые статьи КоАП. Он как ранее заявлял Президент Виктор Янукович нуждается в скорейшем обновлении, поскольку закон трудно назвать эффективным и прогнозируемым.

Возвращаясь к уголовным проступкам, напомним, что Президент создал рабочую группу по его разработке еще в мае 2012 г.

Год назад, в марте 2012 г. в ВР уже был зарегистрирован законопроект от оппозиции относительно введения института уголовных проступков. Депутаты предлагали признать уголовными проступками некоторые из тех, которые считаются административными правонарушениями в зависимости от степени их опасности для общественных отношений.

Читайте также: Янукович инициирует создание в Украине института уголовных проступков

В I полугодии 2013 г.работа над законопроектами о Государственном бюро расследований, уголовных проступках, а также законопроект об административных проступках, который, по сути, станет новой редакцией Кодекса об административных нарушениях должна быть завершена.

РБК-Украина