рств - членов ЕС. Вопрос, который мы должны себе задать, является следующим: должны ли мы определять нашу политику, нашу экономическую политику на основе краткосрочных электоральных результатов? По-моему, ответ совершенно очевиден", - сказал Баррозу.

Он привел примеры государств, которые сократили дефицит бюджета и успешно провели или начали проводить структурные реформы: Латвия, Португалия, Ирландия, Испания и Греция.

"Да, это правда, что экономическая политика, которую мы проводим в ЕС, представляет собой вызов для любого политика. Она требует упорства, последовательности и единства на протяжении значительного промежутка времени. Мы никогда не утверждали, что все будет просто. Все будет очень сложно. Мы должны быть серьезны, когда обсуждаем экономическую политику, и не поддаваться на сиюминутные политические или партийные предпочтения", - подчеркнул Баррозу.

Читайте также: Италии после выборов предстоит новый виток кризиса, - эксперты (фото, видео)

В Брюсселе опасаются отказа нового итальянского правительства от мер жесткой бюджетной экономии, что приведет к новому витку долгового кризиса в государствах еврозоны. Победитель парламентских выборов в Италии - Пьер Луиджи Берсани - уже заявил, что сама по себе бюджетная экономия не может решить все накопившиеся проблемы в Европе, а выборы в его стране - это звонок для всего континента.

Напомним, что в результате прошедших накануне в Италии выборов не было выявлено явного победителя. Левоцентристы получили 31,6% голосов в нижней палате и 29,54% в верхней. Лишь немного им уступили сторонники бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони, а на третьем месте оказалась антиэлитистская партия "Движение пяти звезд".

Партия действующего премьер-министра Италии Марио Монти, который пользуется поддержкой в Брюсселе, заняла четвертое место. В подобных условиях формирование коалиционного правительства, как отмечают наблюдатели, будет чрезвычайно затруднено.

Читайте также: Еврокомиссия будет проверять бюджеты стран еврозоны на соответствие правилам ЕС

"В лучшем случае итальянскую экономику ждет долгий период нестабильности, который негативным образом скажется на доверии инвесторов. В ближайшие месяцы фискальные сложности и препятствия на пути структурных реформ и изменений рынка труда приведут к негативному отношению со стороны мировых игроков", - отметил ответственный за выработку глобальной стратегии инвестиционной компании Standard Life Investment Эндрю Миллиган.

Опасения инвесторов уже привели к тому, что фондовые торги в Европе 26 февраля 2013 г. завершились снижением основных индексов. Среди аутсайдеров оказались ценные бумаги итальянских банков, в то время как стоимость обслуживания итальянских долговых обязательств значительно выросла. Banca Popolare di Milano Scarl подешевел на 5,7%, один из ведущих итальянских банков Intesa Sanpaolo потерял 9,1% стоимости, UniCredit - 8,22%. Вслед за итальянскими банками подешевели и финансовые организации по всей Европе.

Одновременно стоимость обслуживания десятилетних итальянских долговых обязательств на вторичном рынке повысилась на 47 пунктов и составила 4,83%.

Добавим, что международное рейтинговое агентство Standard&Poor s (S&P) не будет пока пересматривать кредитный рейтинг Италии в связи с выборами.

РБК-Украина