30 по киевскому времени.

Голосование по кандидатуре Чака Хейгела прошло со второй попытки. 15 февраля Сенат заблокировал утверждение кандидатуры Хейгела. Тогда "за" него проголосовали 40 сенаторов, "против" - 58.

Предыдущий министр обороны 74-летний Леон Панетта ранее объявил, что после 50 лет госслужбы решил уйти на пенсию и уехать на семейное ранчо в Калифорнии.

По словам нового главы аппарата Белого дома Дениса Макдоноу, позиция, занятая сенаторами, уже привела к тому, что Президенту до сих пор не удалось завершить формирование силового блока своей администрации. К работе смог приступить только новый госсекретарь Джон Керри. Кандидатуры директора ЦРУ Джона Бреннана и министра обороны Чака Хейгела пока не утверждены верхней палатой.

Читайте также: Республиканцы блокируют утверждение нового главы Пентагона

Впрочем, представители Республиканской партии в Сенате с самого начала не скрывали, что процедура их назначения не будет простой. Еще до слушаний сенаторы потребовали от кандидата в министры обороны письменно ответить на несколько сотен вопросов, а обсуждение выступления Чака Хейгела в комитете по обороне затянулось на девять часов.

Кроме того, группа законодателей предупредила Белый дом, что кандидатура нового министра не будет утверждена до тех пор, пока администрация не ответит на все вопросы о нападении на консульство США в Бенгази, когда в результате атаки террористов погибли посол Кристофер Стивенс и трое сотрудников диппредставительства.

Одновременно сенатор Линдси Грэм потребовал от кандидата в шефы Пентагона представить налоговые отчеты за последние пять лет. По словам законодателя, его интересовало, получал ли Хейгел, возглавлявший после ухода из сената Atlantic Council и заседавший в совете директоров Chevron Corporation, деньги от "радикальных групп или иностранных правительств, включая власти Северной Кореи".

А на прошлой неделе республиканцы решили использовать последнее средство. Процедура, называемая в конгрессе filibuster, позволяет блокировать голосование с помощью непрекращающихся дебатов.

Читайте также: Экс-вице-президент США Дик Чейни раскритиковал номинантов Обамы на посты глав Пентагона, ЦРУ и Госдепартамента

15 сенаторов-республиканцев даже подписали письмо Президенту Обаме с призывом отказаться от назначения Хейгела. "Хотя мы глубоко уважаем сенатора Хейгла за его доблестную службу в вооруженных силах, в интересах национальной безопасности мы призываем вас снять его кандидатуру, - говорилось в письме. -- Еще никогда министром обороны США не становился человек, не пользующийся широкой поддержкой и доверием обеих партий, столь необходимыми для успешной работы на этом ключевом посту".

Некоторые сенаторы заявили, что не поддержат кандидатуру Хейгела, который подвергается критике за то, что считает необходимым применить более "мягкий" подход в отношении Ирана и его ядерной программы, при этом оказывая менее активную поддержку Израилю.

Сегодня же ожидается, что республиканцы, которые уже оттянули голосование по Хейглу по меньшей мере на две недели, позволят провести голосование по его кандидатуре. Если кандидатура Хейгела будет утверждена Сенатом, он станет первым ветераном войны во Вьетнаме и вообще первым бывшим военнослужащим, который займет пост министра обороны США.

РБК-Украина