Читайте также: Саммит Украина-ЕС не имеет целью лишь подписание кредитного договора на 610 млн евро, - источники

Однако источники издания "Коммерсант-Украина" в европейских структурах заявили: "Цель саммита - не подписание кредитного договора. Это мы могли бы сделать в любой момент и без Президента. Наша главная задача - переговоры по проблемным вопросам. Мы хотим дать Виктору Януковичу последний сигнал о том, что без изменений во всех ключевых сферах, о которых украинская власть отлично осведомлена, соглашение об ассоциации не будет подписано".

В Брюсселе с самого начала не планировали принимать какие-либо решения или проводить оценку прогресса Украины в безвизовом диалоге. А европейских дипломатов беспокоит не столько бездействие Верховной Рады, сколько отказ украинской власти от ранее взятых обязательств.

Читайте также: Совет министров ЕС подтвердил намерение подписать с Украиной соглашение об ассоциации

Украина ожидает подписания соглашения об ассоциации с ЕС, включая положение о зоне свободной торговли, в ноябре 2013 г. на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе. О такой возможности заявил во время своего визита в Киев 7-8 февраля еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле. Он также отметил, что Евросоюз не собирается подписывать с Украиной соглашение о зоне свободной торговли раньше, чем будет подписано соглашение об ассоциации.

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

Читайте также: Евросоюз выставил Украине 19 требований для подписания соглашения об ассоциации

Основными адвокатами евроинтеграции Украины выступают Польша и Литва, которая будет председательствовать в Евросоюзе во второй половине 2013 г., когда и пройдет саммит в Вильнюсе. Однако и другие страны высказывали поддержку евроинтеграционных устремлений Украины, хотя сложно сказать, не являются ли их заявления всего лишь проявлением дипломатической учтивости.

Основные требования Евросоюза к Украине сводятся к трем направлениям: решение проблем законодательства о выборах, в частности переход к единому Избирательному кодексу; исправление последствий выборочного правосудия и недопущение новых его случаев; реализация всеобъемлющей программы реформ, предусмотренной повесткой дня ассоциации.

Читайте также: Освободить Тимошенко и Луценко может суд, а не парламент, - Янукович

Отдельно следует подчеркнуть проблему выборочного правосудия. Речь идет о заключении под стражу экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. Во время своей открытой пресс-конференции "Диалог со страной" Янукович отметил, что понимает важность решения данной проблемы, однако освободить лидеров оппозиции может только суд, а не парламент, в то время как Президент намерен действовать только в рамках своих полномочий. Тем не менее, позиция Януковича в этом вопросе постепенно становится немного более либеральной, и он несколько раз уже намекнул на то, что в случае обращения к нему Тимошенко и Луценко с просьбой о помиловании эта просьба может быть удовлетворена.

 

РБК-Украина