"Однако для этого Украина должна прибегнуть к решительным действиям и добиться ощутимого прогресса в трех важных сферах, которые Совет ЕС отметил в своих выводах, принятых 10 декабря 2012 г. Речь идет прежде всего об обеспечении соответствия октябрьских парламентских выборов в Украине международным стандартам, решении проблемы применения избирательного правосудия и препятствовании повторному возникновению подобных ситуаций, а также проведении реформ, которые были определены в совместно согласованной повестке дня саммита Украина-ЕС", - говорится в сообщении.

Читайте также: Молдавия не опередит Украину в подписании соглашения об ассоциации с ЕС, - МИД Польши

Совет ЕС подтвердил стремление Евросоюза установить впоследствии безвизовый режим со странами-участницами Восточного партнерства. В этой связи министры призвали Украину активизировать усилия в направлении выполнения критериев первой фазы плана действий по визовой либерализации.

"Также участники встречи надеются на скорейшее завершение процесса вступления обновленного соглашения об упрощении оформления виз с Украиной и Молдавией", - говорится в заявлении.

Читайте также: Штефан Фюле в Киеве - одновременная интеграция Украины с ЕС и другими объединениями невозможна (фото)

Кроме того, Совет ЕС подтвердил важность Восточного партнерства как особого измерения Европейской политики соседства и цели инициативы - построения политической ассоциации и углубления экономической интеграции между ЕС и странами-партнерами.Участники заседания признали европейские устремления и европейский выбор некоторых стран-участниц Восточного партнерства. Они приняли во внимание их стремление к развитию глубокой и стабильной демократии. Министры подчеркнули важность привлечения гражданского общества в функционирование и мониторинг выполнения основных целей Восточного партнерства. В связи с этим они приветствовали развитие форума гражданского общества Восточного партнерства и создание национальных платформ форума. Также Совет ЕС обратил внимание на работу, которую ведут парламентская ассамблея Euronest и конференция местных и региональных органов власти стран Восточного партнерства в направлении развития сотрудничества с парламентами и местными и региональными властями стран-партнеров.

Кроме того, Совет ЕС напомнил о финансовой помощи в размере 1,9 млрд евро, предоставляемой странам-партнерам за их реформы в течение 2010-2013 гг. Участники встречи подчеркнули важность дальнейшего внедрения программ всеобъемлющих институтов, которые были согласованы с пятью странами-участницами Восточного партнерства. Цель программ - укреплять управленческие способности для проведения важных реформ в этих странах.

Читайте также: Евросоюз выставил Украине 19 требований для подписания соглашения об ассоциации

Напоследок Совет ЕС выразил желание провести в июле встречу министров по иностранным делам стран-членов Восточного партнерства. Особую актуальность эта встреча приобретает в рамках подготовки к саммиту Восточного партнерства, который состоится в Вильнюсе в ноябре.

Напомним, Украину 7-8 февраля посетил еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле. Он провел несколько встреч с представителями правящих кругов и критично оценил прошедший 2012 г. для Украины. Тем не менее, по его словам, Украина может подписать соглашение об ассоциации c ЕС на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 г. Фюле заявил: "Что касается сроков, то они четко понятны - это ноябрь 2013 года. Я сказал о том, что таких сроков, как декабрь 2013 года или январь 2014 года не существует", - сказал еврокомиссар. Лидер парламентской оппозиции Арсений Яценюк из этого сделал вывод, что если Украина не подпишет соглашение в ноябре, то больше ей такого шанса не представится вовсе.

Читайте также: Украине нужно больше прогресса в реализации реформ для заключения СА с Евросоюзом, - Янукович

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС было парафировано 30 марта 2012 г. - подписана была только политическая часть договора. Для вступления документа в силу необходимо подписание и ратификация Верховной Радой, Европарламентом и парламентами стран-членов ЕС. Представители ЕС многократно отмечали, что подписание соглашения об ассоциации очутилось под угрозой из-за нынешнего положения в Украине.

РБК-Украина