Помимо Маласа соперником 66-летнего Анастасиадеса выступает независимый кандидат Георгий Лилликас с 20% голосов опрошенных избирателей. Лилликас привлек избирателей обещаниями в течение года ликвидировать меры жесткой экономии, введенные в стране. Он также обязуется решить экономические и долговые проблемы Кипра, начав уже сейчас продажу прав на использование части запасов природного газа на кипрском шельфе.

Читайте также: Кипр может объявить дефолт в случае отстрочки оказания стране финансовой помощи, - ЕЦБ

Примерно 545 тыс. граждан, имеющих право голоса, предстоит сделать выбор из 11 кандидатов. Это рекордное число участников президентской гонки в истории страны. Выборы Президента Кипра, который, согласно конституции, является также главой правительства, проходят каждые пять лет.

"У нас есть два слабых кандидата против потенциально очень непопулярного политика. Анастасиадес поляризует кипрское общество, его уважают, но не обязательно любят. Экономические проблемы доминируют на выборах, это одна из самых скучных избирательных кампаний, какие я когда-либо видел. Она не возбуждает людей", - отметил эксперт Университета Никосии Хуберт Фаустманн.

Напомним, предыдущие выборы в 2008 г. выиграл коммунист Димитрис Христофиас, обещавший новые инициативы по воссоединению острова. На второй срок он баллотироваться не стал, и правящая в стране преемница компартии Прогрессивная партия трудового народа Кипра выдвинула своим кандидатом Ставроса Маласа, бывшего министра здравоохранения.

Читайте также: Moody s на три ступени понизило рейтинг Кипра

Главной задачей новоизбранного Президента станет достижение договоренностей с международными кредиторами из Евросоюза и Международного валютного фонда. Кипру требуется порядка 17 млрд евро. Впервые в центре внимания президентской кампании на Кипре оказалась не проблема разделения острова на греческую и турецкую часть, а экономика.

Страна находится на грани банкротства, у правительства есть средства для погашения лишь срочных обязательств до марта-апреля. Предотвратить дефолт может только срочная финансовая помощь ЕС. Кипрские банки держали большое количество греческих гособлигаций и особенно сильно пострадали после того, как часть греческих долгов была списана.

Читайте также: Почти 90% украинских инвестиций за рубеж идут на Кипр

В ноябре 2012 года в предварительном порядке были согласованы условия предоставления "тройкой" международных кредиторов помощи в размере примерно 17,5 млрд евро (эта сумма фактически равна ВВП страны). Но партнеры по ЕС не торопятся принимать окончательное решение о выделении средств Кипру, ожидая результатов выборов и формирования нового правительства.

Сами киприоты надеются решить свои экономические проблемы и за счёт природного газа. У берегов острова обнаружены большие запасы углеводородов, точные объёмы которых пока неизвестны.

РБК-Украина