"Если все (кардиналы, - ред.) успеют приехать, нет необходимости ждать, и тогда, возможно, конклав начнется раньше", - гласит заявление главы службы печати.

Читайте также: Папа Римский отречется от престола

Ранее представители церкви сообщали, что правила требуют от них начать работу по избранию нового Папы в период с 15 по 20 марта.

Напомним, Бенедикт XVI объявил о добровольном уходе со своего поста. Свое отречение он объяснил преклонным возрастом, не оставляющим достаточно сил для публичного служения.

Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Ратцингер) родился 16 апреля 1927 г., скоро ему исполнится 86 лет. Он был избран главой Римско-католической церкви в апреле 2005 г. после смерти понтифика Иоанна Павла II.

Папа официально сложит с себя полномочия главы Римско-католической церкви 28 февраля 2013 г. С 20:00 по местному времени этого дня наступает режим "вакантного престола", и сразу после этого возможно собрание конклава.

Читайте также: Новым Папой Римским впервые может стать неевропеец

Новый Папа Римский будет избран на собрании Кардинальской коллегии в соответствии с правилами, описанными в апостолической конституции "Вся паства Господня", которую издал Иоанн Павел II в феврале 1996 года. Согласно этому документу, понтифик должен быть избран на собрании кардиналов. Обязательное условие - возраст каждого из кардиналов не может превышать 80 лет. В настоящее время Кардинальская коллегия насчитывает 210 членов, правом голоса обладают лишь 118 из них.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 г. Тогда свой пост покинул Папа Григорий XII.

РБК-Украина