"Удар", "Батькивщина" и "Свобода" требуют введения личного голосования депутатов. По ночам в ВР дежурят нардепы от фракции "Удар", опасаясь разблокирования трибуны и президиума.

14 февраля в Партии регионов уверенно заявляли, что согласны голосовать персонально, чтобы Верховная Рада заработала уже 19 февраля. Спикер Владимир Рыбак утверждал, что 18 февраля стороны договорятся о возобновлении работы парламента. Глава регламентного комитета ВР Владимир Макеенко даже заверил, что депутаты от ПР будут голосовать персонально.

Читайте также: В ПР не хотят досрочных выборов и обещают открыть Раду 19 февраля

Приближение консенсуса в этом остром вопросе прогнозировал и лидер партии "Удар" Виталий Кличко.

Однако вчера в парламенте регионалы продемонстрировали, что система Рада-3, запуска которой требуют оппозиционные партии, также уязвима и не обеспечивает персонального голосования. Арсений Яценюк обвинил аппарат ВР в изменении настроек системы Рада-3. Вчерашний скандал мог повлиять на ход переговоров.

Ранее Президент Виктор Янукович поручил руководству ПР срочно обеспечить нормальную работу парламента.

Читайте также: Яценюк обвинил аппарат ВР в изменении системы Рада-3

К слову, сегодня депутат-регионал Вадим Колесниченко заявил, что Партия регионов не ищет компромисса с оппозицией для разблокирования парламента. Силовой вариант Колесниченко также отбросил.

"У нас достаточно сил и возможностей в 1-2 минуты сделать зачистку и работать. Но зачем нам это делать?... Мы не собираемся давать возможность представителям меньшинства, нарушающим уголовное законодательство и регламент, чтобы они сохранили свое лицо. Как туда залезали, так пусть и слазят. Потому что, нарушая закон и регламент, требовать от нас чего-то невозможно", - подчеркнул депутат.

Читайте также: Янукович поручил обеспечить нормальную работу парламента

По словам Колесниченко, на переговорах у спикера "никто и не пытался до чего-то договориться".

Ранее все попытки разрешить проблему персонального голосования и соответственно возобновить работу Верховной Рады провалились. Блокада парламента породила вопрос о внеочередных выборах. Согласно нормам Конституции, Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины, если в течение тридцати дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться.

Вчера источник в ПР сообщил РБК-Украина, что перевыборы в Верховную Раду таки состоятся и пройдут в ближайшее время на полностью мажоритарной основе. По словам источника, такое решение принято на самом высоком уровне.

Читайте также: Перевыборы в Раду пройдут на полностью мажоритарной основе

РБК-Украина