Внеочередные выборы парламента могут быть назначены, согласно Основному закону, только если ВР не может на протяжении 30 дней одной пленарной сессии начать заседание. Вторая сессия ВР VII созыва не была открыта. Открытие сессии планируется на 19 февраля.

Также для перехода со смешанной системы выборов в ВР (50/50 от партий и мажоритарных округов) к полностью мажоритарной основе требуется внесение изменений в профильный закон, для чего потребуется 226 голосов народных депутатов. Так, замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов сегодня заявил, что не исключает разблокирования Верховной Рады для принятия изменений в закону о выборах: "Мы на пять минут разблокируем Верховную Раду, как на харьковских соглашениях - интеллигентно, культурно, чтобы никому прическу не испортить - примем изменения в закон и пойдем на перевыборы по мажоритарной системе".

Читайте также: Янукович обеспокоен ситуацией в парламенте и поручил обеспечить его нормальную работу, - Ефремов

В последний раз ВР избиралась на полностью мажоритарной основе в 1998 г.

Проблема перевыборов началась с того, что на пяти мажоритарных округах (94, 132, 194, 197, 223) при проведении последних парламентских выборов ЦИК не смогла установить окончательные результаты, вследствие чего было принято решение провести перевыборы на этих округах. Впоследствии Высший административный суд лишил депутатских полномочий нардепов-мажоритарщиков Павла Балогу и Александра Домбровского, что привело к необходимости проведения перевыборов еще на двух округах - 71 и 11.

О перевыборах целой Рады оппозиция заговорила сразу же после проведения выборов, мотивируя это многочисленными нарушениями. Но в реальность проведения перевыборов согласно такой мотивировке мало кто верил. Зато в эту реальность поверили после того, как Верховная Рада не смогла открыть вторую сессию из-за блокирования трибуны и президиума оппозиционными депутатами из "Батькивщины", "Удара" и "Свободы", при том что "Удар" еще и ночует в сессионном зале. Таким способом оппозиция требует ввести в Раде персональное голосование.

Читайте также: Перезагрузка парламента: семь бед - один reset

Партия регионов в лице различных ее представителей, в том числе высокопоставленных, последовательно отрицала возможность и необходимость перевыборов. Так, спикер парламента регионал Владимир Рыбак уверен, что Президент Виктор Янукович не распустит парламент. "Я такой вариант не рассматриваю... Я думаю, что парламент найдет в себе силы и будет работать дальше", - сказал Рыбак на одной из пресс-конференций.

Глава регламентного комитета Рады, представитель ПР Владимир Макеенко согласен с Рыбаком: "Мы не сумасшедшие, чтобы тратить на досрочные парламентские выборы еще 1 млрд грн. У нас выборы будут в 2015 г. Выборы прошли, люди потратили много ресурсов, сил и понесли немалые материальные затраты. Какие перевыборы? Их возможность - ноль процентов", - сказал он.

Лидер фракции ПР Александр Ефремов хоть и заявлял, что партия готова к перевыборам, однако сам он их тоже не хочет.

Читайте также: В ПР не хотят досрочных выборов и обещают открыть Раду 19 февраля

Президент Виктор Янукович и премьер-министр Николай Азаров, в свою очередь, тоже высказывали обеспокоенность ситуацией в парламенте.

Что касается оппозиции, то она однозначно требует персонального голосования и использует нежелание регионалов проводить перевыборы для достижения этой цели. Во всяком случае, лидер "Удара" Виталий Кличко заявил о своей уверенности в том, что руководители депутатских групп и фракций достигнут консенсуса относительно персонального голосования в Верховной Раде.

РБК-Украина