Кроме того, эпицентр землетрясения располагался в непосредственной близости от полигона, где ранее проводились ядерные испытания. В связи с этим специалисты допускают, что подземные толчки могли быть спровоцированы обещанным ранее ядерным взрывом.

По теме: Северная Корея провозгласила себя ядерной державой

МАГАТЭ оперативно отреагировало на сейсмическое явление в КНДР. По версии представителей агентства, в Северной Корее произошло "нетипичное землетрясение". Южная Корея и вовсе призвала провести экстренное заседание Совета Безопасности ООН по этому вопросу. По данным источников в дипломатических кругах, экстренное заседание Совета Безопасности ООН может пройти уже сегодня.

Совбез ООН вскоре подтвердил, что в КНДР произошел ядерный взрыв, это и послужило причиной сейсмической активности. Затем стало известно о том, что Пхеньян официально уведомил о проведении ядерных испытаний Китай и США. По оценкам министра обороны Южной Кореи, мощность сегодняшнего взрыва составляла от 10 килотонн. Позднее Сеул снизил прогноз по взрыву до 6-7 килотонн.

Япония объявила о намерении добиваться введения санкций в отношении КНДР в свете последних событий.

Отметим, что власти Северной Кореи подтвердили информацию об успешном проведении подземных ядерных испытаний в районе города Санджибаегам. Представители Пхеньяна объявили о тестировании миниатюрного ядерного устройства с большой взрывной силой, передает Reuters со ссылкой на официальные северокорейские СМИ.

Согласно заявлениям Минобороны КНДР, испытания прошли "безопасно и в прекрасной манере". В Южной Корее сегодняшние испытания назвали "неприемлемой угрозой для мира в регионе".

Испытания, проведенные днем 12 февраля, стали третьими в новейшей истории КНДР. Пхеньян отчитался о создании ядерной боеголовки в феврале 2005 г., в октябре 2006 г. был произведен первый ядерный взрыв, в мае 2009 г. испытания повторились.

Напомним, в конце января 2012 г. власти КНДР объявили о намерении провести третьи ядерные испытания. Помимо этого, Пхеньян намеревался осуществить запуски ракет большой дальности.

"Мы не скрываем того факта, что запуск спутников, испытание баллистических ракет дальнего радиуса действия, а также испытание ядерных боеприпасов в конечном счете нацелены на США", - заявили тогда в Минобороны Кореи. Позиция Пхеньяна вызвала возмущение в Южной Корее и Вашингтоне, в ответ КНДР обвинила другие государства в подготовке ядерной войны. После стало известно о введении в КНДР военного положения.

РБК-Украина