Ознакомившись с резолютивной частью решения ВАСУ об отмене постановления Центральной избирательной комиссии и лишении депутатских полномочий Домбровского и Балоги, Рыбак принял решение обратиться в Конституционный суд Украины для толкования соответствующих статей Конституции и механизмов исполнение решения Высшего административного суда, приобретения и потери депутатского мандата.

В связи с этим Рыбак обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение для скорейшего направления его в КСУ.

Читайте также: Балога не собирается сдавать депутатский мандат

"Конституционный суд Украины, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, по которому существует две диаметрально противоположные точки зрения. Первая - это обязательность выполнения решения Высшего административного суда, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение Высшего административного суда противоречит Конституции Украины. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить Конституционный суд", - подчеркнул Рыбак.

Напомним, Балогу и Домбровского мандата народного депутата лишил Высший административный суд Украины 8 февраля. В оппозиции считают, что таким образом власть хочет запугать и своих членов и оппозицию.

Сегодня Павел Балога заявил, что не собирается прекращать свою депутатскую работу и сдавать мандат народного депутата. Кроме того, Балога отметил, что об этом решении он был проинформирован послами зарубежных государств. Политик выразил надежду, что в западных столицах и международных институтах дадут надлежащую оценку решению ВАСУ, и оно станет одним из вопросов обсуждения во время запланированного на конец февраля саммита Украина-ЕС.

Читайте также: Оппозиция намерена уволить судей ВАСУ, принявших решение о лишении депутатских мандатов Балоги и Домбровского

Незаконным назвал решение ВАСУ и заместитель председателя ЦИК Андрей Магера. Он заявил, что срок, когда можно было оспаривать результаты голосования, давно минул - это 5 дней после выборов. В настоящее время же прошло 4 месяца. Кроме того, перечень оснований для того, чтобы забрать мандат - четко определен законодательством: это вступление в силу приговора относительно депутата, недееспособность, исчезновение без вести, выезд за границу или смерть. Магера также утверждает, что сложение депутатами присяги не имеет обратной силы в юридической плоскости.

Напомним, Павел Балога выиграл выборы в 71 округе в Закарпатской области, его соперником был регионал Степан Деркач. Александр Домбровский одержал победу в 11 округе в Винницкой области, его соперницей была представительница "Батькивщина" Наталия Солейко.

РБК-Украина