"По этой причине, в полной мере осознавая всю серьезность этого поступка, я провозглашаю без какого-либо принуждения, что отрекаюсь от титула епископа Рима, преемника Святого Петра", - говорится в заявлении Бенедикта XVI, распространенном в Ватикане. "Дорогие братья, с предельной искренностью благодарю вас за всю любовь и весь труд, с которыми вы поддерживали меня в моем служении, и прошу у вас прощения за все мои недостатки", - заявил понтифик.

Ватикан также сообщил, что Бенедикт XVI отречется от престола 28 февраля 2013 г.

Последний на данный момент случай отречения понтифика от престола, не считая антипап, произошел в 1415 г. Тогда свой пост покинул папа Григорий XII.

Отметим, что Бенедикт XVI (в миру - Йозеф Алоис Ратцингер) является верховным правителем Святого Престола, 265-м Папой Римским, с 19 апреля 2005 г. Он стал самым старшим Папой по возрасту на момент избрания со времен Климента XII, а также первым Папой немецкого происхождения за последнюю почти тысячу лет. Кроме того, Бенедикт XVI - один из самых пожилых руководителей государства в мире (16 апреля 2013 г. понтифику исполнится 86 лет).

Читайте также: Папа Римский помиловал своего бывшего камердинера, осужденного за кражу секретных документов (фото)

Кодекс канонического права предусматривает право Папы отречься от Престола, причем не требуется утверждения этого отречения кем-либо: единственным условием действительности отречения является свободная воля самого Папы. Последним Папой, воспользовавшимся этим правом, был Григорий XII в1415 г. Существует предположение, что в начале 2000-х годов Иоанн Павел II обдумывал возможность отречения в связи с плохим состоянием здоровья. Официально это не подтверждено.

РБК-Украина