"Мы в течение недели говорили, что если не произойдет смены министров юстиции и иностранных дел, то мы выйдем из состава правительства", - сказал партийный представитель Бен Амон.

Министры по вопросам занятости, по делам женщин и глава министерства госимущества пригрозили выйти из правительственной коалиции еще на прошлой неделе, если правительство не заменит глав МИД и минюста страна, которые по мнению ушедших в воскресенье в отставку министров, не справляются со своими обязанностями.

Ранее в отставку пригрозил уйти премьер-министр Хамади Джебали, если его предложения по назначению в правительство министров-технократов не будет выполнено.

Читайте также: В Тунисе распустили правительство умеренных исламистов (фото, видео)

Правительство умеренных исламистов было отправлено в отставку 6 февраля, на фоне гражданских протестов после убийства одного из светских политических лидеров Туниса Чокри Белаиды. Единомышленники убитого - противники исламистов из "Народного фронта" объявили о выходе из Конституционной Ассамблеи, уполномоченной выработать проект основного закона страны.

Наблюдатели отмечают, что в стране назревает конфликт между сторонниками концепции светского государства и исламистами. В настоящий момент большинство в законодательном собрании принадлежит умеренным исламистам.

В тот же день в Тунисе начались беспорядки. Демонстранты вышли на улицы главных городов страны. Представители партии "Народный фронт" призвали страну к всеобщей забастовке, Президент арабской страны Монсеф Марзуки прервал визит во Францию и возвратился на родину.

Читайте также: В Тунисе манифестанты сожгли штаб-квартиру правящей исламистской партии

Напомним, что именно Тунис стал первой страной мусульманского мира, в которой акции протеста оппозиции привели к смене политического курса. В результате волнений декабря 2010-января 2011 гг. от власти оказался отстранен многолетний диктатор Зин-аль-абидин бен Али.

В ноябре 2012 г. действующий Президент страны Монсеф Марзуки занял второе место в списке "100 главных мировых мыслителей" современности журнала Foreign Policy - "за сохранение идей "арабской весны".

Однако в том же месяце власти Туниса вновь прибегли к жестким мерам, разогнав демонстрацию в городе Силиана. В результате столкновений с полицией были ранены 177 протестующих, которые требовали новых рабочих мест и увеличения государственных инвестиций в центральные (нетуристические) районы Туниса.

РБК-Украина