На сегодняшнем заседании Киевсовет должен был рассматривать проект бюджета Киева на 2013 г. Однако оппозиционные партии считают, что бюджет столицы не должен быть принят, "поскольку направлен против киевлян".

Утром у входа в Киевсовет возникла потасовка между свободовцами и охраной здания, поскольку два депутата от "Свободы" Игорь Мирошниченко и Андрей Ильенко пытались выломать заблокированную дверь в сессионный зал. Возле входа в Киевсовет собрался митинг против принятия бюджета. Когда депутатам все же удалось выломать входные двери, все митингующие ворвались в Киевсовет. Противники бюджета ворвались, скандируя "Геть Попова".

Депутаты от "Свободы" обещают устроить возле сессионного зала Киевсовета круглосуточное дежурство. "Будем разделяться и чередовать дежурство и там, и там (в Верховной Раде, и в Киевсовете)", - сказал Мирошниченко. При этом он сообщил, что депутаты от "Свободы" не считают свои действия противозаконными.

"Мы ничего не сделали, мы всего лишь открыли центральный вход и обеспечили киевлянам доступ в помещение Киевсовета", - уверен Мирошниченко.

Читайте также: Бюджет Киева будет принят в два этапа на протяжении 7-8 февраля, - Попов

А вот секретарь Киевсовета Галина Герега считает, что то, что сегодня не был принят бюджет Киева на 2013 г. является преступлением митингующих. Герега заявила, что обратилась к прокурору Киева с просьбой разобраться с этой ситуацией и не допустить подобного случая завтра.

Напомним, вчера глава КГГА Александр Попов заявил, что бюджет Киева должен быть принят в два этапа 7-8 февраля.

Киев уже второй месяц живет без утвержденного бюджета. Цена вопроса - 8 млрд грн (50% налога на доходы физлиц в Киеве), которые согласно новому Бюджетному кодексу изымаются из доходов Киева в госбюджет. С 1 января Киев перешел на бюджетную роспись. Первый квартал 2013 г. столица живет по принципу 1/12 от бюджета 2012 г.

После принятия госбюджета в декабре 2012 г. Александр Попов заявил, что главный финансовый документ страны лишает Киев возможности нормально функционировать.

1 февраля Попов передал премьер-министру Украины Николаю Азарову подготовленный в КГГА проект закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" в части зачисления в бюджет города Киева 100% средств от налога на доходы физических лиц. Он также обратился к Азарову с просьбой в установленном порядке внести на рассмотрение Верховной Рады (ВР) соответствующий проект закона.

В новой редакции проекта бюджета, который будет вынесен на заседание Киевсовета, общая величина доходов превысит 18 млрд грн. В частности, общий фонд составит 13,1 млрд грн, специальный фонд - 1,98 млрд грн, трансферты из государственного бюджета - 2,94 млрд грн.

Читайте также: Параметры бюджета-2013 лишают Киев возможности нормально функционировать, - Попов

Основным источником наполнения доходной части общего фонда бюджета города остается налог на доходы физических лиц. Удельный вес налога на доходы физических лиц в доходах общего фонда бюджета Киева составляет 62,7%. Ожидается, что в 2013 г. поступления от налога вырастут на 1,1 млрд грн - до 8,2 млрд грн.

РБК-Украина