В ответ единомышленники убитого - противники исламистов из "Народного фронта" объявили о выходе из Конституционной Ассамблеи, уполномоченной выработать проект основного закона страны.

Сторонники светского пути обвинили в совершении преступления правящую партию "Ан-нахда". Та, со своей стороны, осудила произошедшее.

Читайте также: В Тунисе манифестанты сожгли штаб-квартиру правящей исламистской партии

Вечером в Тунисе начались беспорядки. Противники исламистов совершили нападение на офис "Ан-нахды" и подожгли его.

Демонстранты вышли на улицы главных городов страны. Представители партии "Народный фронт" призвали страну к всеобщей забастовке, Президент арабской страны Монсеф Марзуки прервал визит во Францию и возвратился на родину.

Напомним, что именно Тунис стал первой страной мусульманского мира, в которой акции протеста оппозиции привели к смене политического курса. В результате волнений декабря 2010-января 2011 гг. от власти оказался отстранен многолетний диктатор Зин-аль-абидин бен Али.

В ноябре 2012 г. действующий Президент страны Монсеф Марзуки занял второе место в списке "100 главных мировых мыслителей" современности журнала Foreign Policy - "за сохранение идей "арабской весны".

Однако в том же месяце власти Туниса вновь прибегли к жестким мерам, разогнав демонстрацию в городе Силиана. В результате столкновений с полицией были ранены 177 протестующих, которые требовали новых рабочих мест и увеличения государственных инвестиций в центральные (нетуристические) районы Туниса.

РБК-Украина