Уже ни для кого не секрет, что европейские лидеры игнорируют Януковича. Даже в Давосе ему не удалось пообщаться ни с кем из европейской верхушки, а потому визит украинского Президента "в гости к Европе" будет считаться неким улучшением довольно мрачной картины. Особенно накануне саммита "Украина-ЕС". Ведь Даля Грибаускайте хоть и занимает жесткую позицию по делу Юлии Тимошенко, все более благосклонна к Украине, нежели ее европейские коллеги.

Грибаускайте приезжала в Киев в мае прошлого года. Тогда она жестко заявила, что Украине грозит изоляция из-за ситуации с бывшим премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. Президент призвала официальный Киев к реформам и пообещала свою поддержку в случае их внедрения.

Сегодня литовские газеты преимущественно писали о задаче Литвы способствовать приближению Киева к Евросоюзу и европейским ценностям. Эксперты в Вильнюсе твердили, что Грибаускайте должна показать Януковичу преимущества евроинтеграции на примере Литвы.

Читайте также: Украине грозит изоляция из-за ситуации Тимошенко, - Грибаускайте

Янукович летел в Вильнюс, чтобы сопредседательствовать с Грибаускайте на Шестом заседании Совета Президентов Украины и Литовской Республики - довольно формальном мероприятии. Формальность визита показала и программа мероприятий. Янукович поговорил тет-а-тет с Грибаускайте, встретился с председателем Сейма Литвы Видасом Гедвиласом и премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом. Кроме того, в рамках визита была запланирована встреча Президента Украины с представителями деловых кругов Литвы.

После диалога Президенты подписали Дорожную карту развития стратегического партнерства между Украиной и Литвой на 2013-2014 гг. Документ был подготовлен во исполнение договоренностей, достигнутых еще во время официального визита Грибаускайте в Украину 22 ноября 2011 г. Важность документа характеризует его описание на сайте Президента Украины: "Дорожная карта предусматривает проведение в течение 2013-2014 годов целевых мероприятий, направленных на углубление взаимодействия сторон по указанным выше основным направлениям, наполнения стратегического партнерства между Украиной и Литовской Республикой течение следующих двух лет конкретным содержанием". Что такое "конкретное содержание" в данном случае неизвестно.

Читайте также: Джону Керри советуют воздержаться от встреч с Януковичем

А дальше была пресс-конференция, на которой Янукович в присущем ему стиле говорил о зажимании пальцев во время подписания Тимошенко соглашения с Россией по газу в 2009 г., о спорности счета "Газпрома" на 7 млрд долл. за недобранный Украиной газ и несправедливости газового соглашения с РФ.

По словам Януковича, Украина надеется на реакцию Европейского энергетического сообщества в вопросе переговоров с Россией. "Мы надеялись, что услышим реакцию энергетического сообщества. Для нас, во время нашего диалога с Россией, это очень важно. Сейчас это очень большая проблема для нас, мы не раз направляли письма в Европейское энергетическое сообщество, но не получили никакого ответа на них ", - сказал Президент Украины.

Кроме того, Янукович отметил, что вопросы переговоров Украины и России важны не только для двух стран, но и для всей Европы. Грибаускайте только пожала плечами, ответив, что ничего по этому поводу сказать не может. "Должен быть общий ответ Европы", - резюмировала она.

Чтобы визит Януковича не казался туристическим, стороны обсудили, конечно же, двустороннюю торговлю. Было заявлено, что товарооборот между странами в ближайшее время должен выйти на уровень в 1,5 млрд долл. в год.

Читайте также: Еврокомиссар Фюле выступит в Верховной Раде 7 февраля

Также Янукович проконсультировался с Грибаускайте по поводу председательства Украины в ОБСЕ в течение 2013 года.

Напомним, 25 февраля Янукович полетит в Брюссель на саммит "Украина-ЕС", на котором будет обсуждаться европейская перспектива Киева.

РБК-Украина