В свою очередь в S&P намерены приложить все усилия для защиты в суде, поскольку, по их словам, не существует никаких оснований, чтобы наказать агентство задним числом за добросовестно подготовленные исследования.

Сегодня утром Минюст США заявил о намерении направить в суд иск с требованием установить ответственность S&P за публикацию якобы недостоверных оценок выпущенных в 2007 г. финансовых инструментов, связанных с ипотечными долговыми бумагами. Речь идет о долговых обязательствах, обеспеченных залогом (CDO), которые были выпущены в преддверии финансового кризиса.

Читайте также: Европарламент решил ограничить свободу деятельности рейтинговых агентств

Американские регуляторы давно предъявляют претензии глобальным рейтинговым агентствам (помимо S&P, это Moody s Investors Service и Fitch Ratings), считая, что они отчасти спровоцировали мировой финансовый кризис 2008 г., так как неоправданно завышали рейтинги бумаг CDO, получивших широкое распространение до кризиса.

Рейтинговые агентства отрицают свою вину, заявляя, что их пытаются сделать "козлами отпущения", тогда как основная вина лежит на инвесторах, утративших адекватное восприятие рисков, и на финансовых регуляторах, "прозевавших" ростки кризиса.

В августе 2011 г. S&P впервые в истории снизило суверенный кредитный рейтинг США на одну ступень с наивысшей отметки AAA до уровня АА+. Власти США резко раскритиковали решение S&P, обвинив агентство в необъективности.

О начале расследования против агентства Министерство юстиции США заявило еще в 2012 г. New York Times тогда отмечала, что предполагаемое расследование в отношении Standard & Poors началось еще до того, как агентство впервые в истории понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня "АА+" с "ААА".

Читайте также: США намерены подать в суд на S&P за публикацию "спровоцировавших кризис" рейтингов

Стоит отметить, что в июне 2012 г. Европарламент одобрил законопроект, ограничивающий деятельность рейтинговых агентств относительно суверенных рейтингов. В частности, агентства обяжут заранее назначать две-три даты в год для публикации рейтинговых оценок. В случае необходимости публикации оценок в другое время, вопрос будет рассматриваться отдельно европейскими регуляторами.

Ранее Еврокомиссия выступала с предложением принять правило чередования рейтинговых агентств для усиления конкуренции между рейтинговыми организациями. Чиновники объясняли свое предложение тем, что, по их мнению, именно рейтинговые агентства усугубили кризис в еврозоне.

РБК-Украина