В настоящее время военную операцию в Мали возглавляет Франция.

Байден также отметил, что создание стабильного правительства в столице Мали Бамако должно стать результатом политического процесса. По его словам, необходимо разработать стратегии по борьбе с новыми террористическими группами на севере Африки.

Несколько дней назад Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что французький контингент не планируется надолго оставатися в Мали, но и об окончании конфликта говорить пока рано.

Читайте также: Конфликт в Мали пока не закончен, но французские войска скоро уйдут, - Олланд

Французские подразделения прибыли в африканскую страну в начале января 2013 г. после того, как Совет безопасности ООН санкционировал ввод международного контингента войск. Помимо солдат, в Мали прибыли специалисты, которые занялись подготовкой местных военнослужащих. Вскоре Мали было введено военное положение.

Уже 24 января французская армия заняла город Гао, который считался основным опорным пунктом радикальных исламистов и их неофициальной столицей. Спустя шесть дней войскам удалось взять под контроль город Кидал - последнее пристанище радикальных мусульман.

Боевые действия в государстве Мали продолжаются с начала 2012 г. Против центрального правительства ведут борьбу группировки исламистов, близких к "Аль-Кайеде", и вооруженные формирования народа туарегов.

Читайте также: Малийские исламисты грозят терактами "в самом сердце Франции"

В письме на имя генерального секретаря ООН, направленном 10 января, и.о. Президента Мали Дионкунда Траоре обратился за поддержкой к международному сообществу и сообщил, что попросил Францию оказать военную помощь в ликвидации террористической угрозы.

В связи с дестабилизацией обстановки в Мали 10 января по инициативе Франции были созваны срочные консультации Совета безопасности ООН. Члены СБ ООН единодушно выразили серьезную озабоченность складывающейся обстановкой и решительно осудили вылазки террористических и экстремистских групп, указав на необходимость полного выполнения резолюций СБ ООН по Мали, в частности, резолюции 2085.

РБК-Украина