в Тимошенко никаких оснований нет. "И я с этим абсолютно соглашаюсь. Все это влияет на отношение мира к Украине. Это однозначно", - заявил он.

"Мне ее просто жалко, во-первых, как женщину - она обаятельная, красивая. Мне кажется, жажда властвовать привела к той ситуации, в которой сегодня она оказалась. Ее сегодня обвиняют во всех грехах, в том числе и в убийстве Щербаня. Вы знаете, у нас же с ней любви не было никакой", - отметил Кучма.

Читайте также: Дела Щербаня физически не существует, - "Батькивщина"

Напомним, в июне 2012 г. первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин впервые заявил, что у прокуратуры есть достаточно доказательств того, что экс-премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко причастны к убийству нардепа Евгения Щербаня. Парламент отказался создать временную следственную комиссию для расследования убийства Щербаня. А вот ГПУ начала расследовать дело по убийству нардепа.

Отметим, 31 января 2013 г. ГПУ проинформировала защитников экс-премьер-министра о возможности ознакомления с материалами уголовного дела.

Читайте также: Основанием для убийства нардепа Щербаня стала невозможность поделить рынок газа в Донецкой обл., - документ

В свою очередь, Юлия Тимошенко отрицает свою причастность к убийству Евгения Щербаня и собирается доказать свою невиновность в международных судах. "Я также четко и однозначно заявляю, что я не имею никакого отношения к трагическому убийству Евгения Щербаня в 1996 г., и это будет доказано в международных судах и судах других стран", - сказано в ее обращении.

Читайте также: США продолжают настаивать на освобождении Тимошенко, - Клинтон

Напомним, в пятницу, 18 января, генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела относительно убийства Щербаня в 1996 г., а Тимошенко вручили сообщение о подозрении ее в организации умышленного убийства из корыстных побуждений совместно с экс-премьером Павлом Лазаренко.

Как уточнил Пшонка, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 миллиона долларов. "Первые 500 тыс. долл. лично с бандой Лазаренко после убийства, а затем 2 млн 300 тыс. долл. было перечислено, и все перечисления организовывала Тимошенко", - заявил генпрокурор.

Читайте также: В ГПУ заявляют, что следственные действия с Тимошенко не проводились

В случае доказания вины Тимошенко, по словам Пшонки, ей "светит" пожизненное заключение. Кроме того, генпрокурор добавил, что дело по убийству Щербаня объединено в одно производство с делом по ЕЭСУ.

Пшонка также сказал, что суд по делу относительно убийства нардепа Евгения Щербаня будет открытым. В соответствии с законом, по этой статье может быть суд присяжных. "Если этого захочет обвиняемый", - подчеркнул генпрокурор.

Читайте также: Новые обвинения Тимошенко не повлияют на проведение саммита Украина-ЕС, - МИД

Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 г. в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею.

В апреле 2003 г. Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, действовавшую на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

Напомним, Тимошенко осуждена на семь лет лишения свободы за превышение власти при подписании в 2009 г. газового соглашения с РФ. Согласно приговору Тимошенко отбывает семилетнее заключение в Качановской женской исправительной колонии в Харькове.

В то же время экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко закончил отбывать срок в федеральной тюрьме США 1 ноября 2012 года, после чего его передали иммиграционным властям США для определения, может ли он находиться в стране. Он подал ходатайство в Иммиграционный суд города Сан-Франциско о предоставлении ему временного статуса на право пребывания на территории США. ГПУ требует, чтобы США экстрадировали экс-премьера в Украину.

РБК-Украина