Поэтому другого демократического пути кроме как проведение внеочередных выборов ВР я не вижу вследствие того, что парламент не будет работать", - сказал Томенко.

Вместе с тем он считает, что действующая ВР может принять только один закон.

"А именно этот парламент должен принять закон о проведении таких выборов на пропорциональной основе. То есть мы должны вернуться к пропорциональной основе, заботясь, чтобы качественная составляющая новой ВР была совсем другой", - добавил депутат.

Читайте также: Итоги I сессии Верховной Рады VII созыва

Отметим, что единственный вариант, при котором оппозиция может добиться внеочередных выборов в парламент - это создание искусственного политического кризиса в стране, что может вынудить Президента Виктора Януковича распустить парламент и назначить внеочередные выборы. Однако вероятность этого очень мала, как и все другие декларативные угрозы оппозиции. Пока у ПР есть большинство в Раде, парламент считается дееспособным.

Ранее неоднократно в поддержку внеочередных выборов высказывался лидер "Свободы" Олег Тягнибок. По его словам, в действующих условиях парламент работать не может. "Свобода" считает, что внеочередные выборы могут принести партии еще лучший результат, чем полученный на выборах 28 октября 2012 г.

Напомним, сегодня оппозиционные партии - "Батькивщина", "Удар" и "Свобода" - провели в сессионном зале Верховной Рады заседание, по итогам которого было принято решение о принятии общей декларации. Лидер "Батькивщины" Арсений Яценюк заявил, что оппозиция должна блокировать работу ВР до того момента, пока не будет включена система Рада-3. "Удар" якобы также поддерживает идею Яценюка.

Читайте также: Оппозиция по итогам заседания приняла заявление о намерении блокировать работу ВР до включения системы Рада-3

Добавим, что в действующем парламенте оппозиция имеет около 185 депутатов.

Весной в Украине должны пройти перевыборы в пяти проблемных округах, где ЦИК не смогла установить результаты выборов 28 октября. Осенние выборы в парламент проходили по смешанной системе.

РБК-Украина