Читайте также: Претензии "Газпрома" к Украине относительно 7 млрд долл. спровоцированы долгами Ostchem, - эксперты

Итак, список наиболее значимых новостей Украины за сегодня открывает заявление министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого о том, что официальный Киев с юридической точки зрения выполнил все обязательства по договору о поставках газа с "Газпромом". Министр подчеркнул, что Украина платит за поставленный газ в полном объеме.

"Относительно счета (на 7 млрд долл. за недобор газа в 2012 г.) - юристы это изучают, и мы предоставим надлежащий ответ. Мы найдем взаимопонимание с нашими коллегами... Счет выставлен за тот объем, который Украина вообще не брала. Считаю, с юридической точки зрения Украина выполнила все свои обязательства", - заявил Ставицкий, добавив, что никакого конфликта между "Газпромом" и "Нафтогазом" не существует.

Читайте также: DTEK покупает нефтегазовую компанию Vanco Ukraine

В то же время другой член правительства, министр юстиции Александр Лавринович также поучаствовал в развитии газовой темы, выразив надежду, что "Нафтогаз" и "Газпром" найдут возможность избежать рассмотрения газовых претензий РФ в судах. "Думаю, что газовая компания НАК "Нафтогаз" и "Газпром" найдут возможность избежать спора в международном арбитраже", - подчеркнул глава Минюста.

Правительственные юристы, как уточнил Лавринович, уже работают над внезапно возникшим вопросом, однако однозначного его решения точно быть не может: "Это неоднозначный вопрос, он требует юридического спора. Думаю, что мы найдем возможность избежать спора".

Читайте также: Кабмин планирует создать Государственный банк развития

Особое место среди новостей Украины за сегодня получили кадровые вопросы. Так, с самого утра стало известно, что премьер-министр Николай Азаров не доволен работой Государственной регистрационной службы (Укргосреестр) и подал представление на увольнение ее председателя Леонида Ефименко. Премьер прямо заявил о недостатках и просчетах во время запуска с 1 января новой системы регистрации имущественных прав.

"Почему с самого начала для людей создали неудобства?... В Киеве, нескольких облцентрах центры регистрации были открыты в малодоступных и неудобных местах для людей... Уверен, что это можно было организовать на порядок лучше... В итоге возникли очереди - не меньше, чем ранее в БТИ. Практически отсутствует информация в государственном реестре, который наполняется по заявительному принципу. Это электронная база данных, а БТИ передает информацию в печатном виде. Я уже подал представление об увольнении главы службы, а также поручил вице-премьер-министру Украины Александру Вилкулу с профильными министерствами и ведомствами создать рабочую группу, которая должна устранить все недостатки в работе службы", - вводил в курс дела своих коллег Азаров.

Читайте также: Кожара 30-31 января посетит Брюссель для встреч с представителями институтов ЕС

Позже стало известно, что раскритикованный премьером Леонид Ефименко написал заявление об отставке по собственной инициативе. "Что касается кадрового вопроса, то он был ожидаемым. Ничего неожиданного здесь нет. Ефименко написал лично заявление об увольнении. Будет новый руководитель, который будет назначен Президентом по представлению премьер-министра", - пояснил тонкости рабочих моментов Лавринович. Кроме того, он подчеркнул, что Укргосреестр на данный момент работает в штатном режиме.

Кадровые перестановки сегодня, 30 января, коснулись и Аграрного фонда Украины. Его новым генеральным директором был назначен Александр Кирюк, который ранее занимал должность заместителя гендиректора фонда с 2007 г. О дальнейшей служебной судьбе уволенного Игоря Якубовича пока не сообщается. На должности главы Аграрного фонда он проработал меньше года, с 11 апреля 2012 г.

Читайте также: Позиции гривны укрепились, но структурные дисбалансы остаются, - S&P

Важные новости сегодня происходили на межбанковском валютном рынке. На открытии торгов курс евро к гривне вырос на 6 копеек и достиг уровня 11 грн/евро. Так, торги по доллару проходили в диапазоне 8,1440-8,1460 грн/долл., по евро - 10,9945-11,0030 грн/евро, по рублю - на уровне 0,2712-0,2716 грн/рубль.

К концу торгов на межбанке курс евро вырос на 9 копеек до уровня 11,03 грн/евро. В частности, доллар завершил торги на уровне 8,1425-8,1455 грн/долл., евро - на уровне 11,0238-11,0318 грн/евро, российский рубль - 0,2715-0,2719 грн/рубль.

Не утихали в предпоследний день января и политические страсти. Парламентская оппозиция, получив накануне отказ по поводу проведения внеочередной сессии, не оставляла попыток повлиять на руководство Верховной Рады.

Читайте также: Украина выплатила 15 тыс. евро компенсации Луценко, - Кульчицкий

Так, фракция "Удар" объявила о начале сбора подписей за отставку спикера Владимира Рыбака. Мотив соратников Виталия Кличко - нарушение главой ВР норм и положений Конституции, законов и регламента. Отметим, что решение об отзыве спикера с должности принимается путем открытого поименного голосования большинством народных депутатов от конституционного состава ВР (226 голосов).

Позже выяснилось, что вместо внеочередной сессии завтра, 31 января, в парламенте состоится собрание депутатов оппозиции. Нардепы планируют собраться в 10:00, хотя аппарат ВР обнародовал другой анонс, в котором данное собрание назначено на 9:00. По словам первого заместителя председателя партии "Батькивщина" Александра Турчинова, парламентарии займутся разработкой плана дальнейших действий оппозиции.

Впрочем, в правящей партии к инициативам оппонентов отнеслись скептически. Как заявил народный депутат из фракции Партии регионов Владимир Олийнык, собрание оппозиции в парламенте выходит за рамки регламента. По его словам, депутаты от ПР не будут присутствовать на запланированном на 31 января заседании оппозиционных сил в парламенте.

Читайте также: Задолженность населения по оплате ЖКУ в декабре 2012 г. увеличилась на 8,5% - до 12,68 млрд грн

И наконец, сегодня были опубликованы данные о текущих показателях ВВП Украины. За ІV квартал 2012 г., по сравнению с соответствующим кварталом 2011 г. (в постоянных ценах 2007 г.), ВВП составил 97,3%. Реальный ВВП за 2012 г., по сравнению с 2011 г., составил 100,2%. Окончательные данные по ВВП будут опубликованы Госстатом в марте.

Ранее сегодня Министерство экономического развития и торговли также оценило рост ВВП по итогам 2012 г. в 0,2%. Ведомство связало замедление роста экономики с усилением действия негативных процессов как внешнего, так и внутреннего характера.

РБК-Украина