Читайте также: Печерский райсуд Киева завершил допрос Мельниченко по делу Пукача 

Приговор зачитывали в присутствии самого Пукача, который находился в клетке под охраной вооруженного конвоя. В зал суда были допущены журналисты, фотокорреспонденты и телеоператоры, которым разрешили проводить аудиозапись, фото- и видеосъемку.

Напомним, ранее прессе запрещали находиться на судебных заседаниях по делу Пукача. Впрочем, сегодня также не обошлось без отдельных инцидентов: около 20 представителей СМИ не попали на оглашение приговора по причине того, что в зале суда оказалось "мало мест".

Сообщается, что Пукач появился в суде с Библией в руках, приговор слушал молча, иногда закрывая глаза. При этом мать убитого журналиста Леся Гонгадзе на судебном заседании отсутствовала.

Ближе к обеду в заседании был объявлен получасовой перерыв с целью "проветривания помещений". После этого суд продолжил зачитывать приговор Пукачу.

Отметим, что уголовное дело по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе слушалось в Печерском райсуде в закрытом режиме с апреля 2011 г. В целом за более чем полтора года были допрошены свыше двух десятков свидетелей. Нередко слушания по делу переносились и временами происходили даже в отсутствие самого обвиняемого.

Читайте также: СБУ завершила досудебное следствие по делу Мельниченко

Гособвинение просило для Пукача максимальное наказание - пожизненное лишение свободы. Прокуроры также предложили суду лишить подсудимого генеральского звания. Обвинение настаивало на том, что вина Пукача доказана. Согласно приговору, во время судебного следствия Пукач признал свою вину частично, но не признал своей вины в преднамеренном убийстве. "Пукач не признал противоправных действий во время проведения оперативно-розыскных мероприятий, поскольку речь шла о безопасности государства и высших должностных лиц, о которых журналист писал критические статьи", - следует из вердикта.

Согласно документу, Пукач во время следствия заявил, что не собирался убивать журналиста, посадил Гонгадзе в служебный автомобиль открыто, а за город журналиста вывезли для того, чтобы запугать и проверить информацию о том, что он якобы занимается шпионажем. Исходя из показаний Пукача, Гонгадзе опроверг, что является шпионом, но признался в сборе информацию для иностранных посольств для изменения власти в Украине. По словам Пукача, Гонгадзе якобы должен был получить за информацию от посольства США 400 тыс. долл.

Пукач во время следствия также рассказал, что ремень на шею журналисту набросил, чтобы напугать, а смерть была несчастным случаем, поскольку ремень случайно переломал хрящ на шее Гонгадзе. После этого, отметил обвиняемый, следы преступления попытались скрыть. Согласно приговору, убив Гонгадзе 16 сентября 2000 г. и закопав его тело, Пукач вскоре, в октябре, перепрятал труп в Таращанском лесу, отрезав перед этим голову.

Впрочем, до конца не ясно, и на это указывали представители семьи Гонгадзе в суде, каким был истинный мотив Пукача, побудивший его к убийству журналиста. "Обвинительное заключение очень противоречиво и построено таким образом, чтобы фактически заблокировать дальнейшее разоблачение заказчиков убийства. Государственное обвинение считает, что все доказано, что нет никаких противоречий и мотивы установлены должным образом", - отметила адвокат потерпевшей стороны Валентина Теличенко.

Читайте также: Мельниченко дал показания по делу Пукача

Отметим, что персона 60-летнего Алексея Пукача на слуху в Украине не первый год. Резонансное дело об убийстве в 2000 г. журналиста Георгия Гонгадзе неоднократно становилось предметом различных политических баталий.

До 2003 г. Пукач был высокопоставленным работником МВД Украины, в 2000-2003 гг. - начальник Главного управления криминального поиска (ГУКП) МВД. В 2003-2009 гг. экс-правоохранитель скрывался от правосудия. Так, 21 июля 2009 г. Пукач был задержан в Житомирской области и взят под стражу. По версии следствия, именно он с тремя подельниками похитил и убил Георгия Гонгадзе в Таращанском лесу в Киевской области. 

О завершении расследования уголовного дела по обвинению Пукача в убийстве Гонгадзе в ГПУ заявили в декабре 2010 г. Позже, 31 марта 2011 г., ГПУ утвердила обвинительное заключение и направила в Печерский райсуд столицы для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению Пукача в убийстве журналиста Гонгадзе. 17 августа 2011 г. Печерский райсуд завершил заслушивать обвинительное заключение по делу Пукача.

Впрочем, не так давно, в середине декабря прошлого года, первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что следствие по уголовному делу об убийстве Гонгадзе все еще ведется. "Дело нельзя назвать старым или новым. Оно внесено в Единый реестр досудебных расследований следователем буквально недавно. С этого момента мы начали расследовать это дело в новых условиях по новой процедуре", - сказал Кузьмин.

Читайте также: Мельниченко подал в суд на адвоката Мирославы Гонгадзе

Ранее следствие установило, что Пукач, являясь должностным лицом, на выполнение приказов и указаний тогдашнего министра внутренних дел Юрия Кравченко и других должностных лиц в мае-сентябре 2000 г. превысил служебные полномочия по отношению к журналистам Алексею Подольскому и Георгию Гонгадзе и 17 сентября 2000 г. убил последнего.

Отметим, что в конце августа 2011 г. Пукач назвал заказчиками убийства Юрия Кравченко (застрелился 4 марта 2005 г.), тогдашнего председателя Верховной Рады Владимира Литвина и второго Президента Украины Леонида Кучму. Об этом сообщал журналист Алексей Подольский, который проходил пострадавшим по делу об убийстве Гонгадзе: "Он четко сказал, что заказчики - Кучма, Литвин и Кравченко. Он сказал, что после того, как он убил Гонгадзе, у него была встреча, и на этой встрече был Литвин, и что его представили Литвину, мол, это тот, кто вывез и убил Гонгадзе. На что Литвин сказал: я знаю", - заявлял ранее Подольский.

Стоит добавить, что в мае 2011 г. адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко заявила о сговоре между Пукачем и Генеральной прокуратурой: "Думаю, что отпустить его нет оснований, поскольку ему инкриминировано преступление, за которое предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения... Перспектива Пукача однозначна - лишение свободы... Выйти ему из-за решетки не удастся, но то, что он находится не в СИЗО, а в другом месте... означает, что частью договоренности есть обещание Пукачу удерживать его в лучших условиях, чем условия в СИЗО".

Также Теличенко предполагала, что предварительное слушание по уголовному делу было закрытым потому, что прокуратура засекретила обвинительное заключение. Адвокат подчеркивала, что гриф секретности необходимо снять, сделав публичным не только объявление приговора, но и его рассмотрение в рамках судебных заседаний. 

Журналист Гонгадзе исчез в Киеве 16 сентября 2000 г. В ноябре того же года в лесу Киевской области был обнаружен обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту. В 2009 г. в столичном регионе были найдены останки черепа, которые, по заявлению ГПУ, принадлежат Гонгадзе. Однако тело до сих пор, спустя более 12 лет, не предано земле, поскольку мать журналиста Леся Гонгадзе отказывается признавать, что найденные останки принадлежат ее сыну.

Читайте также: ГПУ направила дело Мельниченко на дорасследование

Уголовное дело было открыто и против бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Его возбудили 21 марта 2011 г. Кучме инкриминировалось превышение власти и служебных полномочий, повлекших гибель в 2000 г. журналиста Гонгадзе. В конце июня 2012 г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил в силе решение суда низшей инстанции, признав незаконным возбуждение уголовного дела против Кучмы по обвинению в причастности к убийству журналиста Гонгадзе.

Напомним, бывший охранник Кучмы Мельниченко в 2000 г. обнародовал аудиозаписи разговоров главы государства с угрозами в адрес Гонгадзе, которые были признаны вещественными доказательствами по делу.

В марте 2008 г. трое бывших милиционеров, сотрудники Департамента внешнего наблюдения МВД - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, а также майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста Гонгадзе и приговорены судом к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Их признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.166 (превышение власти или служебных полномочий) действующего Уголовного кодекса и пункта 1 ст.93 (умышленное убийство, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса в редакции 1960 г.

Гонгадзе прославился жесткой критикой администрации Кучмы. Его убийство оппозиция использовала как аргумент против властей в преддверии "оранжевой революции". Одним из предвыборных обещаний Виктора Ющенко стало тщательное расследование убийства Гонгадзе. После прихода Ющенко к власти в честь журналиста была названа улица в Киеве, а самому ему посмертно присвоено звание Героя Украины.

РБК-Украина