). В случае Белоруссии и Сирии это уже произошло. И если так будет происходить и дальше, то это коснется Кузьмина. Мы будем вынуждены принять меры против тех, кто систематически нарушает принципы правового государства", - заявил Брок.

По его мнению, Кузьмин продолжает свою борьбу с экс-премьером Юлией Тимошенко и накапливает "множество обвинений, которые так же мало оправданы, как и все предыдущие".

"Международное сообщество в этом уже убедилось. Это является свидетельством выборочного правосудия. Обвинения в убийстве уже давно были опровергнуты как безосновательные. И в данном случае речь идет о том, чтобы уничтожить Юлию Тимошенко как политика и человека", - заявил Брок, выразив мнение, что "новые доказательства также некорректные.

Кузьмин может потерять право на визу в страны ЕС из-за дела Юлии Тимошенко. Ранее в этом месяце Генпрокуратура пришла к выводу, что экс-премьер вместе с Павлом Лазаренко заказали убийство нардепа Евгения Щербаня в 1996 г. В случае доказания вины Тимошенко ей "светит" пожизненное заключение. Сама экс-премьер отрицает обвинения, называя их политически мотивированными. Судя, по высказываниям европейских политиков, в ЕС придерживаются аналогичного мнения. Сейчас Кузьмину запрещен въезд на территорию США.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Напомним, в прошлом году "Батькивщина" направила в США и Евросоюз перечень чиновников, к которым, по мнению оппозиции, нужно применить санкции. В списке фигурировали 54 человека, в основном причастных к аресту и осуждению экс-премьера Юлии Тимошенко - чиновники высшего эшелона, причастные к политическому преследованию оппозиции; следователи и руководство Генпрокуратуры, прокуроры, судьи; члены инспекционной комиссии НАК "Нафтогаз Украины".

Список сотрудников Генпрокуратуры возглавлял генеральный прокурор Виктор Пшонка. В нем также был указан первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, заместитель генпрокурора Евгений Блаживский, заместитель начальника отдела поддержки гособвинения Лилия Фролова, представлявшая сторону обвинения на процессе в отношении Юлии Тимошенко, заместитель прокурора Черниговской области Александр Нечвоглод, который, будучи следователем Главного управления по расследованию особо важных дел ГПУ, расследовал уголовное дело Юлии Тимошенко. Всего же оппозиция предлагала применить санкции к 11 представителям ГПУ.

Читайте также: Комитет Сената США рекомендует Госдепу запретить въезд украинским чиновникам

Осенью Комитет Сената США рекомендовал Государственному департаменту запретить въезд в страну украинским чиновниками, причастным к заключению Юлии Тимошенко и плохому обращению с ней.

В итоге Госдеп аннулировал многоразовую пятилетнюю визу в США без объяснения причин заместителю генпрокурора Ренату Кузьмину. В связи с этим Кузьмин написал письмо президенту США Бараку Обаме.

Отметим также, что хоть никакого запрета на въезд в ЕС для Президента Украины Виктора Януковича не существует, однако он уже давно не посещал Брюссель. Якобы европейские политики не желают встречаться с Януковичем. 25 февраля у Президента будет возможность встретиться с лидерами Евросоюза на саммите Украина-ЕС.

Напомним, отношения ЕС и Украины испортили судебные разбирательства вокруг Тимошенко. Против экс-премьера открыто несколько уголовных дел. По одному из них Тимошенко уже получила 7 лет лишения свободы.

Сейчас экс-премьер отбывает наказание в Качановской женской исправительной колонии в Харькове по приговору Печерского районного суда Киева от 11 октября 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Сейчас Тимошенко пребывает на лечении в больнице "Укрзализныци".

Читайте также: Чиновники Госдепа США препятствуют выявлению роли Тимошенко в деле об убийстве Щербаня, - ГПУ

Еще одно уголовное дело против Тимошенко относительно деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) 29 марта 2012 г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается.

Также ГПУ завершила следствие и выдвинула обвинение бывшему премьер-министру Украины в организации и финансировании убийства бывшего депутата и бизнесмена Евгения Щербаня.

РБК-Украина