Согласно нормам Хозяйственно-процессуального кодекса Украины, решение суда вступает в силу после вынесения решения суда апелляционной инстанции. Отметим, что кассация - это форма обжалования и проверки вышестоящей инстанции приговоров, решений и постановлений судов первой инстанции, вступившие в законную силу.

Читайте также: ГПУ пришла к выводу, что Тимошенко заказала убийство Щербаня

Минобороны РФ обратилось в Хозсуд Киева по поводу выплаты правительством Украины 3,1 млрд грн по долгам корпорации ЕЭСУ. Так, российская сторона потребовала привлечь в качестве ответчика, помимо Кабмина Украины, Госказначейство. В то же время ЕЭСУ в деле фигурирует как третье лицо. Этот долг, как утверждает истец, образовался в конце 1990-х годов, когда ЕЭСУ во главе с Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Павла Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для российского оборонного ведомства.

Напомним, иск был предъявлен по результатам расследования деятельности компании ЕЭСУ, к руководству которой причастна экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

Уголовное дело против Тимошенко, относительно деятельности ЕЭСУ 29 марта с.г. было передано в суд, и сейчас там рассматривается. Общая сумма нанесенных государству убытков незаконными действиями Тимошенко, в соответствии с материалами уголовного дела, составляет несколько десятков миллионов гривен. Совершению отмеченных действий предшествовало невозвращение в государство валютной выручки от экспорта металла корпорацией ЕЭСУ в сумме свыше 160 млн долл.

Читайте также: Высший хозсуд Украины 21 января рассмотрит кассацию правительства на решение о выплате РФ долга ЕЭСУ

Генеральная прокуратура Украины 20 октября 2011 г. отменила постановление о закрытии соответствующего уголовного дела против Тимошенко. В декабре 2011 г. Шевченковский суд Киева арестовал уже заключенного экс-премьера еще раз - по делу о финансовых нарушениях ЕЭСУ. Теперь дело насчитывает 72 тома.

Кроме того, Тимошенко обвиняется в том, что, будучи президентом и фактическим владельцем корпорации ЕЭСУ, по предварительному сговору с бывшим премьер-министром Павлом Лазаренко совершила покушение на растрату средств государственного бюджета Украины в особо больших размерах путем возложения на КМУ обязательств корпорации ЕЭСУ перед Министерством обороны РФна сумму 405,5 млн долл. и организовала уклонение от уплаты налогов на сумму почти 10,7 млн грн. По этим фактам расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 г. приговорил экс-премьера Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 г. Добавим также, что 29 августа с.г. Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Украины оставил без изменений обвинительный приговор экс-премьеру Тимошенко.

Сегодня генпрокурор Украины Виктор Пшонка заявил о завершении расследования уголовного дела по убийству народного депутата Евгения Щербаня. ЮлиюТимошенко подозревают в заказе убийства.

РБК-Украина